Если Газовая директива ЕС будет изменена, Nord Stream 2 потребует компенсации ущерба

Severniy_potok_2_new
Фото: apral.ru

В случае внесения изменений в Газовую директиву ЕС, на которых настаивает Еврокомиссия, Nord Stream 2 AG потребует компенсации ущерба. Об этом заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниг.

“Я не понял, как должно функционировать расширение европейской газовой директивы на газопроводы вне внутреннего рынка ЕС, — отметил Варниг. – И если предписания ЕС будут изменены в ущерб нам, будет поставлен вопрос о компенсации убытков”, — сказал он в интервью немецкому изданию WirtschaftsWoche. По его словам, Nord Stream 2 инвестировала в проект, полагаясь на существующую Газовую директиву ЕС.

Вообще, стоит отметить удивительную вещь: Европа, которая на самом деле экономически заинтересована в строительстве газопровода «Северный поток-2», то и дело пытается, как говорится, отморозить себе уши — создает рассчитанные на публику страшилки, в которых определены и главные пострадавшие — Украина в целом, или рядовой украинский потребитель.

Вокруг строительства «Северного потока-2» не утихают жаркие дискуссии и споры. Например, Германию никак нельзя назвать большим поклонником России во многих политических процессах. Точнее, в настоящее время она является резким критиком РФ в политической сфере. Но финансы и экономика — это святое.

У Германии есть свои очень серьезные резоны покупать газ именно с этого проекта, против которого резко выступает Брюссель. Это и немецкое желание получить более низкие цены на российское «голубое топливо», и планы отказаться от угольной генерации (потребуется больше российского газа) и т. д.

Поэтому Германия, где, впрочем, также хватает противников «Северного потока-2», на официальном уровне пока горой стоит за «Северный поток-2», постоянно одергивая и Брюссель, и Польшу и многих других членов европейского содружества, которые очень хотят остановить проект. Что также вызывает очень много споров — вплоть до того, что Германия, дескать, подрывает европейское содружество. Поэтому Берлин и выступает против многих инициатив Еврокомиссии (ЕК), цель которых заблокировать проект — или, по меньшей мере, отсрочить его как можно дольше.

Германии открыто заявляет, что в ЕК не смогли представить “никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям энергетического союза”. То есть, “официальные немцы” очень сильно против того, чтобы «Северный поток-2» ЕК «подогнала» под положения Третьего энергетического пакета, который действительно способен загубить проект. Юристы немецкого правительства полагают, что эти требования “не применимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права”. Так что, немецкая бюрократия упорно защищает интересы немецких энергетических концернов, которые в этом проекте задействованы.

На самом деле и шансы США протолкнуть блокировку этого проекта были бы куда выше, если бы в этом были заинтересованы американские банки. С политической элитой США, которая не устает метать молнии в Россию, все и так уже ясно, а вот банкиры любят считать деньги. А американские банкиры в этом понимают как никто лучше в мире. Поэтому и прагматично смотрят на ситуацию, умеючи обходя указания Госдепа.

Так, в самый разгар антироссийской истерии в США, в ноябре 2017 года, банк JP Morgan Chase и японские Mizuho Bank Ltd. и Sumitomo Mitsui Banking Corp. выдали “Газпрому” кредит – миллиард евро. О чем-то это да говорит, поскольку примерно в это же время, а может, даже чуть раньше, Вашингтон наконец-то сбросил забрало и открыто заявил, что всячески будет препятствовать строительству «Северного потока-2». Все – ставки сделаны.

Чем в итоге закончится эта «битва бульдогов под ковром» скоро узнаем. Но она обязательно придет к своему логическому итогу. :///