Сделано землянами: Falcon Heavy отправила Tesla Roadster к поясу астероидов

Tesla_kosmos
Фото: AP

Электромобиль Tesla Roadster, выведенный в открытый космос новейшей ракетой-носителем Falcon Heavy, покинул поле земного притяжения и начал движение к поясу астероидов по гелиоцентрической орбите. Об этом заявил глава компании SpaceX Элон Маск.

Верхняя ступень ракеты-носителя с полезной нагрузкой в виде спортивного электромобиля покинула орбиту Земли ориентировочно через шесть часов после старта. Примечательно, что за рулем Tesla Roadster сидит манекен в скафандре, а на корпусе машины имеется надпись «Сделано землянами».

Тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках. Ракета успешно стартовала вчера с космодрома на мысе Канаверал (Флорида).

Единственной проблемой запуска стало то, что центральный разгонный блок, который должен был приземлиться на морскую платформу, потерпел крушение. Первая ступень блока рухнула примерно в 100 метрах от места запланированной посадки: она упала в воды Атлантического океана, скорость падения составляла около 482 км/ч.

В ракетном ускорителе, по словам главы SpaceX, скорее всего, закончилось топливо. Боковые же разгонные блоки совершили успешную посадку. Элон Маск на пресс-конференции после запуска рассказал, что он прошел “настолько хорошо, насколько можно было надеяться”. :///