Белоруссия решилась вновь поднять цены на топливо

Belorussia_AZS
Фото: auto.mail.ru

С сегодняшнего дня в Белоруссии повышаются цены на топливо, которое всегда было самым дешевым в Европе. Такое решение принял концерн “Белнефтехим” в связи «со значительным ростом стоимости нефти и увеличением с 1 февраля 2018 г. ставок акцизов на нефтепродукты».

В частности, цены на бензин и дизель на автозаправочных станциях Белоруссии поднимутся на 1,6%, что в абсолютных цифрах составляет 2 копейки. Таким образом, стоимость АИ-92-К5-Евро составит 1,21 белорусского рубля (около 60 центов), АИ-95-К5-Евро — 1,29 рубля, (65 центов), АИ-98-К5-Евро — 1,50 рубля (75 центов), а дизельное топливо подорожает до 1,31 рубля.

Возможно, по меркам Белоруссии — это существенное подорожание. Однако оно все равно оставило белорусские розничные цены на автомобильное топливо самыми низкими в Европе. Так, в сопредельных российских регионах бензин дороже на 12%, а дизель — на 9%. Украинские расценки выше на 63% и 48% соответственно, а в Польше и странах Балтии — на 130% и 108% соответственно.

Перед нынешним повышением цен Белоруссия делала то же самое около года назад, и также на 2 копейки. Тогда это объяснялось похожими причинами: в период с с начала 2015 года по начало 2017-го стоимость сырой нефти для белорусских НПЗ выросла на 75%. А цены на бензин за это время не изменились.

Пресс-секретарь “Белнефтехима” Марина Костюченко заявила тогда: “НПЗ принимают меры к максимальному сокращению затрат. Но из-за негативных внешних факторов и низких цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обеспечение эффективной работы заводов и финансирование их модернизации остаются проблемными вопросами. Поэтому повышение цен на нефтепродукты жизненно необходимо для НПЗ”. :///