Проект первой турецкой АЭС “Аккую” внезапно повис в воздухе

АЭС Аккую Турция
Рисунок с сайта http://en.dunyatimes.com/

Дальнейшая реализация проекта первой в истории турецкой АЭС «Аккую» снова оказалась под вопросом. Консорциум турецких компаний Cengiz, Kolin и Kalyon принял решение выйти из проекта.

Произошло это, как утверждает издание Anadolu Ajansi, из-за коммерческих разногласий с Росатомом. Ранее руководство консорциума провело серию переговоров с российским атомным ведомством, чтобы урегулировать ряд окончательных условий соглашения, но сделать этого не удалось.

Теперь строительство АЭС «Аккую» повисает в воздухе, так как на долю Cengiz, Kolin и Kalyon приходилась, ни много, ни мало, 49-процентная доля. А ведь совсем недавно в городе Мерсин прошла церемония начала строительства АЭС, в которой приняли участие лично гендиректор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев и первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Строительство пока осуществляется в рамках ограничительного разрешения, а полную лицензию на строительство АЭС Росатом должен был получить в марте. Строительство первого реактора АЭС «Аккую» планировалось завершить в 2023 году. Что с этими планами будет теперь — непонятно.

Ранее российский министр энергетики Александр Новак даже говорил, что АЭС «Аккую» могут ввести в эксплуатацию на год раньше, чем планировалось. А в конце прошлого года Анкара решила предоставить АЭС «Аккую» статус «стратегической инвестиции».

Межправительственное соглашение по поводу совместного строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС “Аккую” Россия и Турция подписали еще в 2010 году. Проект предусматривает возведение четырех энергоблоков с современными реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. Стоимость атомной электростанции оценивается в 22 млрд долларов. :///