Ресурсная база ExxonMobil становится просто гигантской

Exxon Mobil

Крупнейшая частная нефтегазовая корпорация мира, ExxonMobil, может считать прошедший 2017 год по-настоящему удачным. Компания смогла нарастить свои доказанные запасы углеводородов на 2,7 млрд баррелей, и теперь они составляют 21,2 млрд баррелей.

Более 800 млн из этого объема были разведаны в рамках проекта Upper Zakum в Абу-Даби, еще 800 млн были обнаружены на сланцевых месторождения США. Также значительные открытия были сделан в Мозамбике и Гайане.

Правда, не все запасы были именно разведаны в прошлом году, 900 млн баррелей нефтяного эквивалента удалось вернуть в категорию доказанных благодаря роста цен на нефть. По итогам года коэффициент замещения запасов компании составил 183%.

В общей сложности, если прибавить еще и купленные в прошлом году проекты, ExxonMobil добавила к своей ресурсной базе 9,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента в прошлом году, так что теперь она составляет 97 млрд баррелей.

Стоит отметить, что недавно ExxonMobil была удостоена премии «Исследователь года». Награду корпорации по итогам 2017 года присудила международная ассоциация «Мировой нефтегазовый совет» в знак признания выдающихся успехов в нефтегазовой разведке и использовании новейших исследовательских технологий.

В течение 2017 года ExxonMobil объявила об открытие целого ряда месторождений, расположенных на территории и у берегов Бразилии, Кипра, Экваториальной Гвинеи, Мавритании, Папуа – Новой Гвинеи и Суринама. Но крупнейшим успехом корпорации стала обнаружение шести крупных нефтеносных областей на шельфе Гайаны.

Из них четыре были открыты в одном только прошлом году – Payara, Snoek, Liza Deep и Turbot. Самым первым разведанным месторождением стало Liza, обнаруженное в 2016 году, а последним по времени – Rander 1, об открытии которого ExxonMobil объявила уже в январе 2018-го.

В совокупности запасы всех найденных на шельфе Гайаны залежей составляют более 3,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. И это далеко не конец: по завершении буровых работ на Rander 1 буровое судно Stena Carron отправится на участок Pacora, расположенный в 4 милях от Payara. :///