Инженеры ядерного центра в Сарове использовали секретный суперкомпьютер для майнинга

Komp

Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенном в Сарове Нижегородской области, поймали за руку нескольких сотрудников, которые проявили, поистине, чудеса недомыслия. Они пытались использовать суперкомпьютер секретного института для майнинга криптовалюты.

Заметим, институт входит в состав «Росатома», в нем разрабатывают и производят не что-нибудь, а ядерные боеприпасы. В марте 2011 года в этом центре ввели в эксплуатацию суперкомпьютер мощностью один петафлопс, который способен проводить в секунду 10 в 15-й степени операций с плавающей запятой, отмечает РБК.

И вот эти огромные мощности, предназначенные для повышения обороноспособности страны, несколько инженеров решили использовать для личного обогащения. Теперь они, скорее всего, отправятся «майнить» древесные стволы на лесосеке, поскольку против них возбуждено уголовное дело.

Глава пресс-службы института Татьяна Залесская отметила в этой связи: «Подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие».

Остается только радоваться, что суперкомпьютер секретного ядерного центра пытались использовать отечественные остолопы, а не зарубежные хакеры. Так, недавно эксперты AlienVault, американской фирмы, специализирующейся на кибербезопасности, выявили узкоспециализированный вирус, который, заражая любые доступные компьютеры, использовал их для майнинга криптовалюты Monero.

AlienVault выявила получателя доходов от такого майнинга — им оказался сервер в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена. Более того, в качестве пароля для доступа к полученным средствам хакеры использовали аббревиатуру KJU, которая, скорее всего, расшифровывается как Kim Jong Un — Ким Чен Ын.

С одной стороны, это может быть явным доказательство причастности к распространению вируса северокорейских хакеров, с другой — оказаться продуманным ложным следом, призванным скрыть истинного получателя дохода. В настоящее время адрес сервера не доступен. Это также ни о чем не говорит. Вирус мог прекратить свою вредоносную деятельность, но возможно, северокорейский сервер действительно был только прикрытием, и сейчас киберденьги идут обходным путем, который специалисты AlienVault пока не выявили.

Эксперт фирмы по угрозам безопасности Крис Доман отметил в этой связи, что до сих пор неясно, сколько компьютеров заражено и сколько криптовалюты заработали хакеры. Доман также пояснил, почему хакеры «зарабатывали» именно Monero. По его словам, с ростом популярности биткойна майнить его стало дороже и сложнее, так что Monero может быть выгоднее. :///