В “Газпром нефти” думают, что до следующей зимы сделка ОПЕК+не доживет

Дюков Газпром нефть

“Газпром нефть” надеется, что уже в этом году ей разрешат нарастить добычу нефти. Как заявил глава компании Александр Дюков, он рассчитывает на пересмотр квот в рамках сделки ОПЕК+ во втором полугодии.

“Первое полугодие работаем в сокращенном режиме, но с учетом того, что ситуация может измениться во втором полугодии. Мы к этому готовы”, – пояснил руководитель «Газпром нефти», заметив, что рынок уже близок к балансу спроса и предложения.

Нетерпение Дюкова вполне объяснимо. Ранее первый зам. генерального директора компании Вадим Яковлев сказал в интервью агентству Reuters буквально следующее: «Из-за сделки ОПЕК+ мы были вынуждены наступать на горло собственной песне».

Дело в том, что в рамках выполнения условий венского соглашения “Газпром нефть” вынуждена нести более значительную нагрузку, чем другие российские компании.
«Эффект для всех одинаковый, но вклад компаний в сделку – разный. Это связано с возможностями игроков рынка по увеличению добычи – мы имеем такую возможность», – отметил Яковлев.

Впрочем, компания ограничивает добычу только на зрелых месторождениях – браунфилдах, а новые месторождения осваиваются своим чередом. Так что даже пролонгация соглашения росту производства на них не повредила.

В целом, в 2018 году году “Газпром нефть” прогнозирует небольшой рост собственной добычи – с запланированных ранее 62 млн тонн нефти до 63 млн тонн. Это произойдет именно за счет увеличения производства на новых месторождениях – Новопортовском, Мессояхинском и Приразломном.

Так, например, на Приразломном добыча вырастет с 2,6 млн до 3 млн тонн в год. Это произойдет благодаря техническому перевооружению платформы «Приразломная». Вообще, производство здесь стабильно увеличивается из года в год. :///