ONGC придется на год отложить запуск добычи на важнейшем блоке

Platforma_fakel
Фото: rio-negocios.com

Индийской Oil and Natural Gas Corp. придется на год задержать старт своего крупнейшего проекта. Как рассказали осведомленные источники, ONGC отложит начала производства газа на глубоководном блоке Krishna-Godavari у восточного побережья страны.

Корпорация планировала начать добычу в 2019 году, а теперь она вынуждена будет ждать до второй половины 2020 года. Производство нефти начнется еще годом позже. И все потому, что ONGC слишком затянула процесс проведения тендеров на оборудование и услуги для проекта общей стоимостью в 5 млрд долларов.

Блок KG-DWN-98/2 находится в Бенгальском заливе, где глубина сопоставима со сверхглубокими областями Мексиканского залива. Задержка с проведением тендеров означает, что бурение скважин на этом участке не начнется до следующего года. Чрезвычайно плохие погодные условия позволяют проводить работы в течение только половины года с середины весны до середины осени.

А между тем подобные проекты жизненно важны для премьер-министра Индии Нарендры Моди, который поставил перед собой цель сократить импорт нефти и удвоить долю газа в энергопотреблении страны – до 15%, сообщает World Oil.

Не менее важна область Krishna-Godavari и для самой ONGC, которой отчаянно нужны новые месторождения. Добыча на старых месторождениях неумолимо снижается, и корпорация прилагает все усилия, чтобы переломить эту ситуацию. Она планирует потратить на рост производства в период до 2030 году целых 11 трлн рупий (173 млрд долларов).

ONGC рассчитывает добывать на блоке KG-DWN-98/2 15 млн кубометров газа и 77 тыс баррелей нефти ежедневно. Все, что ей надо — как можно скорее провести тендеры и начать буровые работы. :///