Доказанные запасы “Роснефти” почти достигли уровня в 40 млрд баррелей

Роснефть добыча бурение

Доказанные запасы углеводородов “Роснефти” в прошлому году выросли на 6%. Как говорится в пресс-релизе госкомпании, запасы были подсчитаны по классификации Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В абсолютных цифрах доказанные запасы “Роснефти” увеличились на 2,135 млрд баррелей нефтяного эквивалента составили 39,9 млрд баррелей. При этом коэффициент замещения по классификации SEC составил 186%. “По итогам 2017 года обеспеченность ПАО НК “Роснефть” доказанными запасами углеводородов по классификации SEC составила около 20 лет”, – подчеркнули в компании.

В то же время по классификации PRMS (система управления углеводородными ресурсами) на начало 2018 года запасы составили 46,52 млрд баррелей нефтяного эквивалента (категория 1Р), 83,838 млрд баррелей (категория 2Р) и 120,853 млрд баррелей (категория 3Р). Соответственно, запасы выросли на 1% (1Р) и 2% (2Р), а суммарные — на 4% (3Р).

Стоит отметить, что в 2017 году сделала несколько значимых открытий, главным среди которых стало месторождение на Восточно-Таймырском участке в районе Хатанги — Центрально-Ольгинское. Согласно выводам государственной экспертизы запасов, в нем содержится 81 млн тонн углеводородов по категории C2+C1.

Кроме того, в конце года дочернее предприятие «Роснефти» – компания «РН-Уватнефтегаз» – по результатам бурения поисковой скважины открыло новое нефтяное месторождение в пределах Западно-Герасимовского участка Уватского проекта, которое названо в честь Ю.В. Ознобихина, являющегося одним из ветеранов освоения нефтегазового комплекса в Тюменской области.

Госкомиссия по запасам рекомендовала поставить на госбаланс извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 на этом месторождении – 1,3 млн тонн. И скорее всего, открытия на данном участке продолжатся, так как Уватский проект, в который входят 20 лицензионных участков с 38 открытыми месторождениями, считается одним из приоритетных проектов, которые разрабатывает «Роснефть». :///