Багдад поможет нефтекомпаниям РФ решить проблемы, возникшие из-за контрактов с Курдистаном

Irak_dobycha

Правительство Ирака оказывает российским нефтекомпаниям, которые ведут бизнес в Иракском Курдистане, помощь с решением проблем, возникающих в их операционной деятельности. Как пояснил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, проблемы появились из-за ограничений, введенных в отношении курдской автономии.

“Что касается российских компаний, то они продолжают вести бизнес в Ираке и Курдском автономном районе как его составной части с особым статусом. При этом все проблемные моменты в операционной деятельности, возникшие из-за введенных в отношении Эрбиля ограничительных мер, так или иначе решаются во взаимодействии с федеральными властями Ирака, проявляющими понимание трудностей у работающих в стране иностранных операторов”, – отметил Богданов.

Стоит отметить, что ранее Багдад озвучил свою позицию по данному вопросу следующим образом. Как заявил генсек кабинета министров Ирака Махди аль-Аляк, иракские власти не станут давить на “Роснефть” из-за контрактов, которые российская компания ранее заключила с Иракским Курдистаном, но и придерживаться их также не будут.

“Федеральное правительство рассматривает то, что сделала “Роснефть”, ошибкой, которую мы будем исправлять, и двигаться в правильном направлении, не преследуя компанию. Однако она сама отвечает за результаты того, что совершила. Федеральное правительство не будет придерживаться контрактов, которые были подписаны без него, с не уполномоченным на это органом”, — заявил Махди аль-Аляк.

“Роснефть”, заключив контракт с курдами, “нарушила конституцию страны”, поскольку Эрбиль не уполномочен заключать такого рода сделки, отметил генсек правительства. Также он заявил, что другие российские нефтегазовые компании, планирующие работать в Ираке, не будут ущемлены в своих правах и смогут рассчитывать на содействие иракских властей.

Ранее иракский посол в РФ Хайдар Мансур Хади Аль-Азари заявлял, что Ирак не имеет обязательств по договорам, которые были подписаны российской “Роснефтью” с правительством автономного региона Курдистана. По его словам, эти контракты должны быть перезаключены через иракское правительство. Поэтому он призвал стороны найти механизм, который удовлетворит как Россию, так и Ирак.

Напомним, общая сумма подписанных контрактов между “Роснефтью” и Иракским Курдистаном, как заявил глава комитета по финансовым и экономическим вопросам в парламенте Иракского Курдистана Эззет Сабера, составляет более 3 млрд долларов, причем российская компания в своей отчетности уже подтвердила предоставление курдскому правительству региона 1,3 млрд долларов аванса в течение 2017 года в рамках контракта на поставку нефти в период с 2017 по 2019 год.

Также «Роснефть» сообщала и о подписании с правительством Иракского Курдистана документов о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона, включая и нефтеносный Киркук, над которым теперь курдские власти потеряли контроль. :///