“Нафтогаз” при всем желании не успеет выкупить у России объем газа, назначенный Арбитражем

Нафтогаз Украина
Фото: luxnet.ua

Украинский «Нафтогаз», который уже объявил о предстоящих прямых закупках российского газа во исполнение решения Стокгольмского арбитража, рискует снова попасть впросак. Проблема в том, что оставшегося времени компании не хватит, чтобы соблюсти контрактное условие take-or-pay (объем обязательного отбора).

В частности, как пишет издание «Коммерсантъ», формула расчета среднесуточных объемов отбора «голубого топлива» у «Газпрома» осталась той же, что и в исходном контракте 2009 года. Годовой объем распределяется по кварталам с учетом сезонности, а затем квартальный делится на число суток. Отклонения от полученного среднесуточного значения возможны в пределах 6%.

Однако если в исходном контракте «Нафтогаз» пользовался большой гибкостью в объемах поставок – от нуля до 110 млн кубометров в сутки, – то теперь такой гибкости нет. Стокгольмский арбитраж при максимальном годовом объеме закупок в 5 млрд кубометров назначил обязательный уровень отбора газа не ниже 4 млрд кубометров.

И все бы ничего, если бы поставки начались с 1 января. Но они начнутся (если начнутся) только 1 марта, и даже если “Нафтогаз” будет вести его до конца года на максимальных суточных уровнях, ему удастся купить только 3,979 млрд кубометров. Таким образом, формально контрактное условие выполнено не будет, что грозит украинской госкомпании штрафами.

Но подобной ситуации удастся избежать, если «Газпром» проявит добрую волю. С одной стороны, российский холдинг может в течение определенного периода времени поставлять Украине газ сверх контрактных суточных объемов. С другой же — договориться с “Нафтогазом” о переносе невыбранных в 2018 году объемов в счет take-or-pay 2019 года. :///