“Газпром нефть” позаимствовала у государства идею резервного фонда

Газпром нефть

“Газпром нефть” решила взять на вооружение опыт российского правительства и готовит создание своего собственного резервного фонда. На эту идею руководство нефтяной компании натолкнуло обновление бюджетного правила, согласно которому в федеральный резерв поступают все допдоходы от повышения рыночной цены на нефть выше 40 за баррель.

Правда, у «Газпром нефти» все не настолько жестко, пишет издание «Ведомости». В ее так называемый «фонд бюджетного правила» будут отправляться средства, полученные от продажи нефти по цене сверх 43,8 доллара за баррель. Эти деньги могут быть использованы для финансирования инвестпрограммы, на выплаты кредиторам и дивиденды акционерам

При этом в базовом сценарии бизнес-плана “Газпром нефти” на 2018 год средняя стоимость «черного золота» на мировом рынке заложена в размере 50 долларов за баррель. Хотя, по большому счету, справедливая цена на нефть сегодня – 60 долларов за баррель, считает глава компании Александр Дюков.

«Если говорить о наших прогнозах, то мы достаточно консервативны в наших оценках. На следующий год мы рассматриваем несколько сценариев, но базовым сценарием является цена 50 долларов за баррель», – заявил глава «Газпром нефти», по словам которого все инвестиционные решения, которые компания принимает на 2018 год, базируются именно на этом сценарии.

Еще один примечательный момент долгосрочной стратегии компании прекращение инвестирования в зарубежную нефтепереработку, поскольку данное направление признано нерентабельным.

“Это обусловлено изменением макроэкономической конъюнктуры. В последние годы рыночная ситуация характеризуется ростом международной конкуренции на фоне снижения потребления нефтепродуктов на европейском рынке, что заметно снижает доходность потенциальных инвестиций в зарубежную переработку”, – говорится в пресс-релизе «Газпром нефти».

Таким образом, компания сосредоточится на достижении другой стратегической цели – реализации 100% продукции своих российских НПЗ через собственные каналы сбыта для покрытия всей цепочки создания стоимости. При этом «Газпром нефть планирует, что годовой объем переработки на российских активах компании будет составлять 40 млн т при глубине переработки 95% и выходе светлых нефтепродуктов на уровне 80%. :///