ОАЭ: все усилия сланцевиков США не нарушат рыночного баланса

Slanzeviki

В текущем году наращивание добычи сланцевой нефти в США, скорее всего, окажется значительнее прошлогоднего, но ОПЕК это не слишком беспокоит. Так, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи считает, что, с учетом позитивного макроэкономического прогноза и ожиданий по росту спроса на нефть в мире, сланцевики не смогут дестабилизировать рынок.

Заметим, что, согласно прогнозу Управления по энергетической информации Минэнерго США, в одном только феврале сланцевая добыча поднимется с нынешних 6,438 млн баррелей в день до 6,549 млн баррелей. Но эмиратский министр не считает это катастрофой.

В то же время ОПЕК повысила свой прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 году. Картель ожидает, что увеличение мирового потребления «черного золота» по итогам текущего года составит не 1,53 млн баррелей, а 1,59 млн, и достигнет 98,6 млн баррелей в день.

“Спрос на нефть в этом году, как ожидается, будет хорошим, если даже не лучше прошлогоднего, – отметил аль-Мазруи. – Вот о чем мы сейчас действительно беспокоимся, так это об уровне коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире, который мы должны снизить до среднего пятилетнего значения. И я вижу, что рынок движется по направлению к балансу”.

Между тем существует мнение, что данная цель уже достигнута, только этого пока никто не заметил. К такому неожиданному выводу пришли аналитики банка Goldman Sachs, пересмотрев прогноз на 2018 год и повысив предполагаемую среднегодовую стоимость нефти до 82,50 доллара за баррель.

Эксперты банка разъяснили причины, которые побудили их сделать такой вывод. Прежде всего, избыточные запасы нефти во всем мире уменьшаются намного быстрее, чем предполагалось, благодаря высокому спросу на «черное золото», а также кризису добычи в Венесуэле.

В четвертом квартале прошлого года, по оценкам Goldman, на рынке наблюдался дефицит поставки в размере 1,1 млн баррелей в сутки. Это привело к снижению мировых запасов нефти на 105 млн баррелей, так что они оказались на среднем пятилетнем уровне уже сейчас.

И здесь Goldman Sachs вводит дополнительный фактор: сейчас мировой нефтяной рынок существенно расширился по сравнению с тем, что было пять лет назад. Следовательно, и средний размер запасов должен быть больше, и вот этому повышенному уровню нынешние запасы уже соответствуют, заявляют аналитики банка.

Кроме того, данные по хранению в странах ОЭСР, на которые опираются в своих расчетах эксперты венской сделки ОПЕК+, приходят с определенной задержкой. То есть, не исключено, что запасы уже сейчас находятся ниже среднего пятилетнего уровня, но в мониторинговом комитете соглашения об этом узнают только в марте. :///