МЭА фактически обвинило РФ в том, что она “отлынивает” от исполнения условий сделки ОПЕК+

Россия добыча нефти

Международное энергетическое агентство вновь фактически обвинило Россию, что она «отлынивает» от выполнения условий венской сделки ОПЕК+. По данным агентства, в январе российские нефтекомпании сократили добычу в общей сложности только на 270 тыс баррелей, что составляет 88% от плана в 300 тыс баррелей.

А если считать с начала 2017 года, отмечают эксперты МЭА, то Россия в среднем снизила производство только на 81% от плана. Ранее глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что наша страна даже немного превысила свою квоту сокращения добычи, оставляя каждый день в земле не 300 тыс, а 301,2 тыс баррелей в сутки.

Да в прежде данные Новака почти всегда расходились со статистикой МЭА. Теоретически, можно было бы предположить, что министр, как лицо заинтересованное, сохраняет России «честь мундира» и обнародует завышенные показатели.

Однако бывали месяцы, когда Новак признавал, что компании РФ недовыполнили план по сокращению производства. Если бы глава Минэнерго России хотел скрыть факт постоянного недовыполнения плана, он бы все время рапортовал о его превышении или хотя бы о точном соблюдении.

В общем, вероятнее всего, истина где-то посередине. Тем более, что Министерство энергетики РФ, а также секретариат ОПЕК неоднократно указывали: МЭА и участники венского соглашения используют разную методику расчета соблюдения сделки ОПЕК+.

За показателями добычи всех участников пристально следит технический мониторинговый комитет. И если бы он перманентно фиксировал нарушение Россией условий сделки, Саудовская Аравия, главный конкурент России в секторе нефтедобычи, уже давно бы публично призвала бы Москву выполнять соглашение.:///