Алекперов: Государству стоит создать всем российским нефтекомпаниям равные условия

Alekperov_ruka
Фото: kommersant.ru

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в преддверии Российского инвестиционного форума-2018, который завтра открывается в Сочи, дал интервью официальному изданию форума. В нем он высказался за то, чтобы государство создавало всем российским нефтегазовым компаниям равные условия работы.

“С учетом непрерывного истощения ресурсной базы нефтяных месторождений и необходимости вовлечения в разработку запасов более сложных категорий, требующих дорогостоящих методов и технологий, критически важным для отрасли остается развитие налогового законодательства… Другой важный аспект – стабильность, предсказуемость и равный подход ко всем нефтяным компаниям”, – отметил Алекперов.

«Признаки постепенного восстановления экономики и низкий уровень инфляции в России внушают определенный оптимизм при составлении планов дальнейшего развития, – продолжил глава компании. – Планы ЛУКОЙЛа по освоению новых месторождений не меняются».

Вагит Алекперов уверен, что эффективно вовлечь в разработку новые запасы поможет налог на дополнительный доход (НДД). Принятие закона об НДД даст возможность увеличивать объемы буровых работ, что приведет в итоге и к росту добычи нефти в России.

Заявки на участие в пилотном проекте перевода нефтепромыслов на НДД подали, кроме ЛУКОЙЛа, «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Русснефть». Они рассчитывают уплачивать новый налог с браунфилдов (зрелых месторождений) в Западной Сибири, где совокупная добыча не превышает 7 млн тонн в год.

«Пилотный проект по НДД охватывает небольшую долю того объема запасов, которыми обладает наша страна. Всего 15 млн добычи из 525 млн. Очень важно, чтобы закон приняли, и мы смогли его апробировать, и чтобы правительство отреагировало администрированием процесса, который связан с НДД. Я уверен, что мы в течение двух-трех лет вместе с правительством сможем все эти механизмы апробировать, а потом начнем массово тиражировать», – отметил Алекперов.

“Но мы не ждем резкого роста налоговой нагрузки. Почему? Достаточно существенные изъятия уже были сделаны. Система налогового маневра, которая уже внедрена, практически сделала нефтеперерабатывающую отрасль России низкоэффективной. Отрасль, которая показывала достаточно хорошие результаты”, – говорил Адекперов, напоминая, что еще в прошлом году нефтегаз дал бюджету более 200 млрд рублей дополнительных доходов.

НДД планируют взимать с дохода от продажи нефти за вычетом затрат на добычу и транспортировку. Предельный размер учитываемых издержек ограничен 9500 рублей на тонну. В этом отличие нового налога от НДПИ, который зависит от количества добытой нефти, а не от финансового результата. :///