Рынок нефти: всем нравится низкий курс доллара

birja_new_2

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили быстрый рост. По данным на 08:42 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,85% до 64,95 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 1,04% до 61,36 доллара за баррель.

В основном, стоимость «черного золота» идет вверх из-за падения индекса доллара (курс американской валюты к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) в на 0,24% – до 88,91 пункта. «На сырьевом рынке всем нравится более низкий курс доллара”, – отмечает главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна.

Brent_02_15

Кроме того, инвесторы отыгрывают комментарий министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который заявил, что ОПЕК+ лучше допустить небольшой дефицит на рынке, чем слишком рано выйти из венской сделки по сокращению добычи.

Трейдеров не расстроила даже статистика Минэнерго США, согласно которой коммерческие запасы нефти в стране увеличились на 1,84 млн баррелей. Причем, рост фиксируется уже третью неделю подряд. А резервы бензина подскочили на 3,6 млн баррелей вместо ожидавшихся 1,5 млн баррелей.

Рынок не очень беспокоят эти данные, поскольку они обычны для февраля. В США начинается традиционное весеннее обслуживание нефтеперерабатывающих заводов, так что некоторое время коммерческие запасы нефти неизбежно будут расти. :///