Госдума «похоронила» законопроект, разрешавший «Печоре СПГ» экспорт

Госдума Турецкий поток

Государственная дума РФ отклонила законопроект, предполагающий возможность экспорта газа с проекта “Печора СПГ”. Причем сделала это по упрощенной процедуре в рамках “расчистки законодательных завалов”, оставшихся от предыдущих созывов.

Напомним, проект “Печора СПГ” должен расположиться в Ненецком автономном округе (НАО). Его ресурсной базой являются Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения с запасами по категориям АВС1+С2 в 104,5 млрд кубометров газа и 3,9 млн тонн конденсата.

Однако права на поставки сжиженного газа за рубеж проект не получил. Дело в действующей норме, по которой право на экспорт имеют пользователи участков недр, лицензия которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству природного газа в сжиженном состоянии или направление добытого природного газа для сжижения.

Однако владелец, компания Alltech, «Печоры СПГ» внесла соответствующие изменения в условия лицензии только в 2014 году и право на экспорт на нее не распространялось. В мае 2014 года депутат Валерий Язев, который на тот момент был главой комитета по энергетике Госдумы, внес законопроект, который предлагал сдвинуть разрешительную дату закона с 1 января 2013 на 1 июля 2014 года, тогда проект получил бы право экспорта.

Но законопроект завис. В отзыве правительства было указано, что он нуждается в доработке, так как дальнейшую либерализацию экспорта газа природного в сжиженном состоянии необходимо проводить после анализа практики реализации внесенных в закон изменений и с учетом стратегических и экономических интересов РФ.

Таким образом, законопроект долго лежал под сукном, а теперь и вовсе брошен в мусорную корзину. Возможно, дело в том, что Alltech нашла выход из ситуации: она создала совместное предприятие с «Роснефтью». В состав СП вошли контролируемые группой Alltech компании – владельцы лицензий на освоение Кумжинского и Коровинского месторождений. “Роснефть” внесла в совместный бизнес денежные средства и получила в предприятии мажоритарную долю в 51%.

В начале декабря 2015 года эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Объединение активов было оформлено как приобретение обществом с ограниченной ответственностью “РН-Печора СПГ” 100% акций ООО “Печора СПГ”. Совладельцами “РН-Печора СПГ”, в свою очередь, являются ООО “РН-Газ” с долей в 50,1% и Si Eich Gaz Pitii.Ltd (Сингапур). :///