ЛУКОЙЛ в этом году активизируется на зарубежных проектах

ЛУКОЙЛ Добыча нефти

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, участвующий сейчас в Российском инвестиционном форуме в Сочи, рассказал журналистам о планах компании на этот год. Так, он заявил, что ЛУКОЙЛ возвращается к проектам в Западной Африке, замороженным год назад.

В частности, ЛУКОЙЛ планирует начать бурение разведочных скважин в Камеруне: “Второй квартал – начало бурения, принято решение две скважины пробурить и сделать оценку. Две скважины – 156 млн долларов бюджет, половина – доля компании. Они не сложные”.

В середине прошлого года компания взяла паузу по принятию инвестиционного решения в проекты в Западной Африке из-за волатильности на рынке нефти. И это при том, что ЛУКОЙЛ обнаружил хорошие коммерческие запасы на своих проектах в Гане и Камеруне.

Помимо Африки ЛУКОЙЛ ожидает подписания контрактов с Ираном по месторождениям Мансури и Шангуле, правда, только через три-четыре месяца, хотя ранее предполагалось сделать это в марте. Вагит Алекперов отметил, что пауза возникла не по вине компании.

ЛУКОЙЛ представил Ирану план развития проекта Мансури в августе прошлого года. Это месторождение нефти, расположенное в провинции Хузестан на юго-западе Ирана, было открыто в 1963 году, добыча на нем начиналась в 1972 году, но затем была приостановлена и возобновлена только в 1991 году.

Стоит отметить также, что перед началом инвестиционного форума ЛУКОЙЛ обнародовал итоги прошлого года. Нефтедобыча компании сократилась на 5% до 87,4 млн тонн, однако в целом среднесуточная добыча углеводородов выросла на 2,4%, до 2,234 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Это произошло благодаря тому, что добыча газа за 2017 год составила 28,8 млрд кубометров – это на 15,7% выше показателя 2016 года. “С января 2017 года объем и динамика добычи нефти группой ЛУКОЙЛ в основном определяются внешними ограничениями объемов добычи российских компаний”, – говорится в пресс-релизе компании. :///