Рынок нефти: цены вряд ли совершат сильный скачок

рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили медленный рост. По данным на 10:20 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,03% до 64,50 доллара за баррель, а мартовские на WTI — на доллара за баррель.

Трейдеров вновь разогревает дешевеющий доллар, но один лишь падающий курс американской валюты не способен слишком сильно воодушевить рынок. Поддержку нефти оказывают еще и условно положительные новости.

Brent_02_16

Например, Индия в январе увеличила импорт нефти до рекорда – 4,93 млн баррелей в сутки. Прирост относительно декабря составил 12,5%, а в годовом выражении – 13,6%.

Вместе с тем, трейдеров тревожит повышение производства сланцевой нефти в США, а также прогнозы МЭА и ОПЕК на этот счет. “В восстановлении нефтегазовой отрасли нет окончательной уверенности”, – заявил CNBC глава старейшего банка Сингапура OCBC Сэмюэл Цзэнь.

Сегодня еще и будет обнародована статистика Baker Hughes, a GE Company (BHGE). Согласно предыдущему отчет компании, число действующих нефтяных буровых установок в США подскочило на 26 единиц. :///