Кто больше? Российские министры прогнозируют цены на нефть

Dvorkovich_Novak
Фото: yandex.ru

Вопрос цен на нефть на ближайшую и среднесрочную перспективу остается чрезвычайно актуальным, несмотря на наметившуюся балансировку рынка. Неудивительно поэтому, что СМИ пользуются любой возможностью попросить у высших российских чиновников дать свой прогноз на эту тему.

Инвестиционный форум в Сочи не стал исключением. Журналисты поймали в кулуарах форума министра энергетики Александра Новака, и он ответил, что в текущем году цена будет колебаться в диапазоне 50-70 долларов за баррель. Более точный прогноз он дать отказался, потому что в феврале это сложно сделать, в течение года на цену будет влиять слишком много факторов.

В свою очередь вице-премьера Аркадия Дворковича попросили предсказать биржевую стоимость «черного золота» на несколько лет вперед. “Прогнозы экспертов разнятся от примерно 40 до 70 долларов за баррель. Я нахожусь где-то посередине. Но наши скоординированные действия в рамках ОПЕК+ позволяют рассчитывать, действительно, на интервал 60-70 долларов за баррель”, — сказал вице-премьер в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Другое дело, нужно внимательно следить за новыми технологиями, за тем, как развивается добыча в США, каковы там издержки добычи. Мы понимаем, что при нынешнем уровне технологий пока можно рассчитывать именно на такие цены, но при этом учитывать риски будущего, учитывать, что новые технологии могут снизить потенциальный интервал”, — подчеркнул Аркадий Дворкович.

Нужно сказать, что в целом прогнозы российских министров не сильно расходятся с предсказаниями других экспертов. Например, в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН считают, что в этом году средняя цена на нефть составит 60 долларов за баррель, а к 2020 году она вырастет до 67 долларов за баррель. В среднем спрос на нефть будет ежегодно увеличиваться на 1%, полагают аналитики института.

В Управлении же по энергетической информации Министерства энергетики США (EIA) предполагают, что среднегодовая цена на Brent в 2018-м составит 62,39 доллара за баррель, а в 2019 году – 61,51 доллара за баррель. Международное энергетическое агентство и ОПЕК придерживаются примерно того же мнения.

На этом фоне неожиданным диссонансом прозвучал прогноз исполнительного директора Crescent Petroleum (одна из крупнейших нефтегазовых компаний ОАЭ) Маджида Джафара. По его мнению, прогнозируемое на ближайшие годы увеличение мирового потребления нефти, вероятнее всего, приведет к шоковому рост цен на «черное золото».

Причину такого развития событий топ-менеджер эмиратской компании видит в острой недостаточности капиталовложений в разведку и добычу углеводородов: “В течение ближайших нескольких лет из-за дефицита инвестиций в отрасль, … если произойдет экономический рост, мы можем увидеть шоковый рост цен на нефть”.

Маджид Джафар полагает, что уже к концу этого года рыночная стоимость нефти подскочит до 80 долларов за баррель и на этом не остановится. Причем стремительный рост цен может начаться уже в ближайшие месяцы, в том числе, из-за катастрофического падения добычи в Венесуэле. :///