Итоги Российского инвестфорума: больше 300 соглашений на полтриллиона рублей

Investforum
Фото: олимпийский-парк.рф

В ходе Российского инвестиционного форума “Сочи-2018” было заключено 320 соглашений на сумму 538 млрд рублей. Об этом рассказал средствам массовой информации по итогам форума вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

Козак также отметил, что выставку, прошедшую в рамках форума, посетили 150 представителей иностранных компаний, которые интересовались инвестиционными предложениями регионов РФ. Вице-премьер выразил надежду, что это будет иметь отложенный эффект и в скором времени появятся дополнительные инвестиции в регионы, будут созданы новые рабочие места, а доходы населения вырастут.

Среди сделок и контрактов, заключенных в Сочи, можно выделить следующие. “Сибур” и “Газпром” подписали предварительный договор относительно ключевых условий поставки этана с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК).

В соответствии с этими условиями, “Газпром” на принципах формульного ценообразования будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит “Сибуру” спроектировать эффективные по размеру производственные мощности, отмечает “Сибур”.

На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для ГХК является Амурский газоперерабатывающий завод, который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”.

Далее, компания “Фракджет-Волга”, занимающаяся бурением и ремонтом нефтяных и газовых скважин, подписала соглашение с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым о строительстве в регионе завода по производству внутрискважинного оборудования. Эта продукция предназначена для замещения ее импортных аналогов в нефтегазовой отрасли. Сумма инвестиций составит порядка 1,1 млрд рублей.

“Газпром СПГ Технологии” заключили соглашение с Карачаево-Черкесией о строительстве завода по сжижению природного газа. В ближайшее время представители компании приедут в республику, и будет составлена дорожная карта по расширению в КЧР производственно-сбытовой инфраструктуры сжиженного природного газа для реализации в качестве моторного топлива для транспорта и нужд малой генерации электроэнергии и тепла.

Еще один интересный проект – создание ветроэлектростанций в Ставропольском крае, который намерена реализовать дочерняя структура Росатома “ВетроОГК”. Сумма инвестиций в строительство может превысить 20 млрд рублей. Соглашение, подписанное «ВетроОГК» и администрацией Ставрополья, предусматривает строительство в регионе ветроэлектростанций мощностью до 400 МВт. :///