ОПЕК хочет вернуть власть на мировом рынке нефти с помощью ОПЕК+

ОПЕК сессия венские соглашения
Фото: sputniknews.com

ОПЕК готовит проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве стран ОПЕК+. Данный документ готовится при участии генерального секретаря организации Мохаммеда Баркиндо и президента картеля, министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. Проект будет представлен участникам венской сделки до конца 2018 года.

“Цель заключается в том, чтобы я вместе с генеральным секретарем ОПЕК смог представить всей группе проект соглашения, по которому они смогут остаться вместе на более долгий срок”, – пояснил аль-Мазруи в интервью изданию The National. Он выразил надежду, что проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве стран ОПЕК+ будет принят и подписан еще в этом году.

Можно не сомневаться, что проект получит самую горячую поддержку Саудовской Аравии, которая еще месяц назад фактически пообещала быть гарантом любого нового соглашения по объемам нефтедобычи, которое будет заключено в будущем. Об этом заявил министр Королевства энергетики Халид аль-Фалих.

“В конце года мы поймем, что надо делать. Но мы определенно хотим продолжать сотрудничество со странами вне ОПЕК, – продолжил аль-Фалих. – Это ключевая вещь. Будь то обмен информацией и разговоры о том, думаем ли мы о росте поставок и спроса, или оставляем уровень добычи”.

Надо полагать, Эр-Рияд хочет вернуть те времена, когда именно ОПЕК определяла состояние мирового рынка нефти. В старом составе этого сделать, разумеется, не удастся, однако если удастся создать нового игрока в формате ОПЕК+, то расширенный картель действительно мощной силой, которую американским сланцевикам уже не победить. :///