Миллер доложил Путину об успехах на строительстве “Силы Сибири”

Putin Miller

Строительство «Силы Сибири» стремительно движется к своему завершению. На сегодняшний день “Газпром” проложил уже более 1520 километров газопровода, рассказал глава холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

“Это две трети всей протяженности линейной части газопровода от Чаяндинского месторождения. И в следующем году, 20 декабря, начнутся поставки трубопроводного газа на самый динамичный газовый рынок в мире – на рынок Китая”, — сказал Миллер.

Стоит отметить, что у «Газпрома» имеются уже практически все трубы большого диаметра (ТБД), необходимые для строительства. Этот объем ТБД накапливался на базах временного хранения в течении 2014-2017 годов. От производителей было получено 1,725 млн тонн труб, что соответствует 2,144 тыс километров газопровода однониточном исполнении. При этом общая длина первой очереди трубопровода (от Чаяндинского НГКМ до границы с Китаем) составляет 2,158 тыс километров.

Сейчас строительство «Силы Сибири» идет с опережением графика. На одном из ключевых объектов – на погранпереходе под рекой Амур – вырыты два стартовых котлована на территории Китая и два приемных котлована на территории РФ. В конце октября 2017 года китайские строители закончили щитовую проходку резервного тоннеля, а в конце 2017 года со стороны КНР запущен щит по строительству основной нитки.

Поставки газа в Китай должны стартовать в декабре 2019 года. Правда, в первый год работы газопровода «Сила Сибири» объем прокачки «голубого топлива» в КНР составит лишь 4,6 млрд кубометров, однако в 2021-м будет поставлено уже 10 млрд кубометров, в 2022 году — 16 млрд, в 2023-м — 21 млрд, в 2024-м — 25 млрд, и, наконец, в 2025 году — запланированные 38 млрд кубометров. :///