Крупнейший в истории аукцион на шельфовые блоки пройдет в США

Platforma_Gulf

Скоро в США пройдет крупнейший в истории аукцион по нефтегазовым блокам на шельфе Мексиканского залива. Состоится продажа лицензий на проведение разведки и разработки ресурсов участков общей площадью более 31 млн гектаров у побережья штатов Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида.

На торги, которые 21 марта состоятся в Новом Орлеане, выставляется 14,8 тыс блоков. Речь идет обо всех доступных участках на федеральной территории Мексиканского залива, отмечает Министерство внутренних дел США. Это будут вторые торги в рамках соответствующей продажи на 2017-2022 год. Проведенная почти год назад распродажа не вызвала серьезного интереса у компаний.

Напомним, в рамках стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования администрация президента Дональда Трампа намерена разрешить бурение и нефтегазодобычу почти на 90% континентального шельфа США. Речь, в частности, идет о зонах возле атлантического побережья страны, а также у берегов Калифорнии и Аляски.

План предусматривает, что в период с 2019 по 2024 году будет запущена программа исследования и освоения углеводородных залежей практически во всех зонах, ранее закрытых для этой цели. Лицензирование офшорных участков для исследования будет производиться традиционным способом — с помощью аукционов.

Тем самым Трамп окончательно ставит крест на указе своего предшественника Барака Обамы, который запретил бурение на ряде участков шельфа в Атлантике и у берегов Аляски, включив их в список заповедников и национальных памятников.

МВД уже поручено пересмотреть список национальных памятников в соответствии с Законом о древностях США от 1906 года. Таким образом, Трамп вернул американским добывающим компаниям почти 7 млн квадратных километров шельфа. Там может находиться до 90 млрд баррелей нефти и 9 трлн кубометров газа.

Правда доподлинно неизвестно, сколько именно углеводородов находится на атлантическом шельфе. Все имеющиеся данные были получены в ходе исследований, проведенных в 1970-80-х годах. Тогда на шельфе пробурили около 50 скважин. Однако тогдашние методы геологоразведки не идут ни в какое сравнение с нынешними, так что запасы атлантического шельфа могут оказаться совсем не теми, какие предполагались ранее. :///