Курды не боятся Багдада и хотят новых контрактов с “Роснефтью”

Kurdistan
Фото: politpuzzle.ru

Власти Иракского Курдистана не смущает недовольство Багдада контрактами, заключенными курдами с «Роснефтью». Как заявил в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр автономии Нечирван Барзани, обсуждается даже возможности заключения новых соглашений.

“У нас уже есть контракт с “Роснефтью”, мы продолжим наше экономическое сотрудничество с компанией. И мы рады, что российские компании активно работают в Иракском Курдистане. Мы обсуждаем новые контракты, но пока договоренностей нет. Иракский Курдистан открыт к российским инвестициям”, — подчеркнул Барзани.

Напомним, соглашение российской госкомпании и курдских властей содержит несколько элементов. Прежде всего «Роснефть” выдала Иракскому Курдистану 1,3 млрд долларов аванса за поставку нефти. Причем эта сумма уже «освоена» – направлена на погашение долга перед эмиратской нефтегазовой компанией Dana Gas.

А всего российская госкомпания намерена вложить в Курдистан 3 млрд долларов. «Второй миллиард будет инвестирован в строительство трубопровода по перекачке природного газа из Эрбиля в турецкий порт Джейхан. Это пока не было оплачено, и работы по нему еще не начинались», — рассказал прессе глава комитета по финансам и вопросам экономики парламента курдской автономии Иззат Сабер.

«Третий миллиард будет инвестирован в развитие пяти нефтяных блоков в Регионе Курдистан – это Avana, Bey Hasan, Miran, Ain Zalah, Bagwan», — заявил он. Однако выполнить часть контракта, оговаривающую закупку 70% курдской нефти по «ценам ниже мировых», вряд ли удастся.

Ведь главный нефтеносный регион, на который рассчитывали курдские власти — Киркук, – перешел под контроль центрального правительства. В результате «Роснефти» так или иначе придется «утрясать» многие вопросы уже не с Эрбилем, а с Багдадом.

Кстати сказать, центральное правительство в последнее время смягчило позицию по этому вопросу. Как заявил генсек кабинета министров Ирака Махди аль-Аляк, иракские власти не станут давить на “Роснефть” из-за контрактов, которые российская компания ранее заключила с Иракским Курдистаном, но и придерживаться их также не будут.

“Федеральное правительство рассматривает то, что сделала “Роснефть”, ошибкой, которую мы будем исправлять, и двигаться в правильном направлении, не преследуя компанию. Однако она сама отвечает за результаты того, что совершила. Федеральное правительство не будет придерживаться контрактов, которые были подписаны без него, с не уполномоченным на это органом”, — заявил Махди аль-Аляк.

“Роснефть”, заключив контракт с курдами, “нарушила конституцию страны”, поскольку Эрбиль не уполномочен заключать такого рода сделки, отметил генсек правительства. Также он заявил, что другие российские нефтегазовые компании, планирующие работать в Ираке, не будут ущемлены в своих правах и смогут рассчитывать на содействие иракских властей. :///