АФК “Система” и “Роснефть” почти исполнили все обязательства по мировому соглашению

Rosneft_Sistema
Фото: горобзор.рус

АФК “Система” заложит в Сбербанке 11% акций МТС в качестве обеспечения по кредиту Сбербанка в размере 105 млрд рублей. 40 млрд рублей из этих средств будет направлено на выплаты по мировому соглашению с “Роснефтью”.

“Остальная сумма может быть использована АФК “Система” по мере необходимости для рефинансирования кредитных обязательств корпорации. Обеспечением по кредиту будут выступать обыкновенные акции МТС, которые будут оформляться в залог по мере выборки кредита пропорционально коэффициенту LTV (loan-to-value). Кредитное соглашение предусматривает возможность досрочного погашения”, — отмечается в пресс-релизе «Системы».

В рамках того же мирового соглашения Арбитражный суд Башкирии освободил сегодня от ареста принадлежащие “Системе” 90,47% акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Арест был наложен в качестве обеспечения по иску на 170,6 млрд рублей.

Ранее «Роснефть» попросила снять арест с акций БЭСК, чтобы АФК имела возможность выплатить “Башнефти” по мировому соглашению до конца февраля 40 млрд рублей. Также государственная нефтекомпания вместе с «Системой» попросили снять арест с 52,09% акций “Детского мира”, принадлежащих корпорации и арестованных в рамках ее спора с “Роснефтью” и “Башнефтью».

Напомним, 26 декабря прошлого года Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение в споре по иску “Роснефти”, “Башнефти” и Башкирии о взыскании с АФК “Система” и ее дочернего АО “Система-Инвест” 170,6 млрд рублей. В том деле истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими “Башнефти” при ее реорганизации в 2014 году. До конца 2014 года “Система” являлась владельцем контрольного пакета акций “Башнефти”.

В частности, АФК “Система” обязуется выплатить компании “Башнефть” 80 млрд рублей, а ее дочерняя компания – “Система-Инвест” – 20 млрд рублей. Первый этап уже позади — 28 декабря было перечислено 20 млрд рублей. Причем последняя должна была перечислить всю сумму не позднее 29 декабря текущего года. А в срок до 28 февраля текущего года АФК “Система” переведет на счета “Башнефти” 40 млрд рублей.

Согласно мировому соглашению, источник финансирования этой выплаты — денежные средства, предоставление которых “Системе” организуется РФПИ под залог освобожденных от ареста акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК) и “Детского мира”, а также под иное согласованное обеспечение.

Поэтапное снятие ареста с имущества АФК “Система” зафиксировано в мировом соглашении в случае выполнения его условий. По словам пресс-секретаря “Роснефти” Михаила Леонтьева, выполнение условий мирового соглашения идет строго по графику. :///