Алжир присоединится к России в Международной ассоциации транспортировщиков нефти

MATN
Фото: rivelty.ru

Алжир готовится вступить в Международную ассоциацию транспортировщиков нефти (МАТН), членом которой является и Россия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с алжирским коллегой Абделькадером Месахелем.

Эта организация была создана в 2013 году в Праге как международная добровольная, некоммерческая, неправительственная организация. Ее цель – поддержка членов ассоциации, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также эффективная координация усилий членов ассоциации для создания наиболее благоприятных условий деятельности.

Инициатива создания глобального объединения транспортировщиков нефти изначально принадлежала чешской компании “МЕРО ЧР”. Именно поэтому члены ассоциации между собой называют его сегодня “Пражским клубом”. Клуб должен был объединить операторов нефтепроводной системы “Дружба”, которая была создана еще СССР для снабжения своих союзников и сателлитов в Восточной Европе. Новые времена диктуют и новые идеи для объединения.

Теперь компании входят в клуб трубопроводчиков из практических интересов, исходя из потребностей своего бизнеса. Российская “Транснефть” вошла в Пражский клуб два года назад в качестве крупного игрока и одного из основателей объединения: присутствие российской компании послужило стимулом к развитию для остальных членов объединения.

В настоящее время в MATH входят восемь компаний: MERO ČR (Чехия), ПАО «Транснефть», (Россия), TRANSPETROL (Словакия), ОАО «Гомельтранснефть – Дружба» (Белоруссия), MOL (Венгрия), «KaзТрансОйл» (Казахстан), China National Petroleum Corporation (Китай), Укртранснафта (Украина). Наблюдатель: Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Создатели МАТН всячески подчеркивают: деятельность “Пражского клуба” находится вне политики. Его представители отмечают, что цель глобального объединения транспортировщиков нефти – обмен техническими данными и инновациями и повышение энергоэффективности, и его работе не имеет смысла искать какую-то политическую подоплеку.:///