Новым владельцем газовых активов “Алросы” стал НОВАТЭК

Dobycha_gaza_Arktika
Фото: pravdaurfo.ru

В Москве прошел аукцион, на который были выставлены 100% акций “Геотрансгаза” и 100% долей в уставном капитале Уренгойской газовой компании (ЯНАО), принадлежавшие алмазодобывающей компании «Алроса». Победителем аукциона стала НОВАТЭК.

Начальная цена аукциона была определена в размере 30 млрд рублей, шаг аукциона составлял 100 млн рублей. В результате НОВАТЭК предложил максимальную цену в 30,3 млрд рублей. Помимо газовой компании на обе компании претендовало ООО “Статус” (структура Газпромбанка).

Глава алмазодобывающей компании Сергей Иванов заявил, что “Алроса” полностью удовлетворена результатами аукциона. “Финальная цена полностью соответствует нашим ожиданиям и рыночной оценке этих активов”, – сказал он.

Примечательно, что интерес к данным активам проявляла также “Роснефть” , однако в конце прошлого года компания обращалась в ФАС с жалобой на условия аукциона. По мнению нефтекомпании, условия нарушали закон о конкуренции и создавали преимущества отдельным потенциальным участникам. Впоследствии, “Роснефть” отозвала свою жалобу, решив не участвовать в аукционе.

Кстати, набсовет “Алросы” всеже внес корректировки в извещение о проведении. “В соответствии с корректировками, срок внесения задатка для участия в торгах продлен до 29 января 2018 года. Кроме этого, смягчены требования по предоставлению участниками разрешительных документов из регуляторных органов. Остальные условия аукциона остаются прежними”, – сообщали в компании.

“Геотрансгаз” и УГК были куплены «Алросой» в 2005-2007 годах для диверсификации бизнеса. Однако уже в 2009 году «Алроса» продала по 90% акций каждого предприятия структурам ВТБ за 620 млн долларов, чтобы справиться с последствиями тогдашнего мирового экономического кризиса. Затем, в 2012 году, оправившись, «Алроса» снова выкупила свои газовые активы, правда, уже за 1 млрд долларов. И вот теперь, пять лет спустя, продала их фактически вдвое дешевле. :///