Мировой нефтяной индустрии необходимы 10 трлн долларов

neft oil dibicha

Мировой нефтяной индустрии в период до 2040 года потребуется 10 тлрн долларов инвестиций, чтобы добыча оставалась на необходимом уровне. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ, председатель конференции ОПЕК Сухейль аль-Мазруи на IP Week (Международная нефтяная неделя), организованной британским Институтом энергетики.

“Откуда он возьмутся, если мы не начнем действовать сейчас? Мы говорим о перспективе 22 лет”,- отметил аль-Мазруи. Он напомнил, что в среднем от принятия решения до реализации самого проекта проходит порядка пяти лет.

Собственно, о сохраняющемся дефиците капиталовложений в мировую нефтедобычу говорит многие эксперты. Так, Нил Аткинсон, руководитель департамента рынков нефти Международного энергетического агентства, предупреждает, что в результате в ближайшие пять лет могут существенно сократиться мировые разведанные запасы нефти.

«Все еще нет признаков того, что инвестиции начинают поступать в индустрию, и это создает риск сокращения предложения нефти в следующие пять лет, – поясняет представитель МЭА. – В результате имеется вероятность того, что мы вернемся к ситуации 10-летней давности с очень высокими ценами на нефть».

А между тем в начале прошлого года эксперты предсказывали, что инвестиции в добычу углеводородов возрастут в глобальном масштабе. Такой прогноз сделала британская консалтинговая компания Wood Mackenzie.

Ее эксперты были уверены, что 2016 год стал дном инвестиционного цикла для нефтегазодобывающей отрасли. Суммарный объем инвестиций предприятий сектора E&P (разведка и добыча) в мире был тогда на 40% ниже уровня, достигнутого в 2014-м.

В своем докладе ее аналитики предрекли, что в 2017-м году капиталовложения в сектор добычи углеводородов (upstream) увеличатся на 3% до 450 млрд долларов. Правда это должно было произойти в основном за счет средних и мелких сланцевых компаний США.

В этом пункте их прогноз оправдался, сланцевая добыча переживает новый подъем. Однако американские сланцевики занимают лишь 20-ю часть мирового производства «черного золота». В целом же инвестиции в мировую нефтедобывающую отрасль сохранили в прошлом году нисходящий тренд – вложения сократились еще на 8%. :///