Коронавирус: в РФ любой смартфон сможет мерить температуру

В России создана система, которая позволит контролировать температуру тела практически в режиме реального времени. Об этом рассказала Мария Галямова, возглавляющая инфраструктурный центр HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ).

Смартфон
Фото: vybratpravilno.ru

Преимущество системы в том, что контроль температуры сможет производить любой смартфон. Правда для этого нужно использовать специальную наклейку на тело.

Эта наклейка представляет собой медицинский термометр. В устройстве нет ртути, оно нетоксично и полностью безопасно для людей и окружающей среды. Наклейка-термометр может работать без подзарядки не менее года.

Стоит особо отметить, что стоимость устройства будет сопоставима со стоимостью инфракрасных термометров. При этом точность измерения температуры соответствует традиционному ртутному градуснику.

В смартфон для получения данных с термометра нужно загрузить специальное приложение. Оно позволит дистанционно проверять температуру. Правда, есть ограничение – расстояние между наклейкой и смартфоном не должно превышать 50 метров.

 

Смартфон с наклейкой можно будет использовать дома

Систему можно использовать не только в больницах, но и в домашних условиях. “Во время болезни родители каждые 1-2 часа или чаще контролируют температуру у ребенка, используя традиционные градусники. На одно измерение они тратят в среднем 5-10 минут”, – рассказала Галямова агентству РИА Новости.

“Новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в связи со вспышкой коронавируса или в сезон ОРВИ и гриппа”, — подчеркнула Галямова. :///