США ждет падение экономики ниже, чем в кризис 2008 года

Последствия пандемии коронавируса для экономики США могут оказаться тяжелее, чем во время кризиса 2008 года. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на мнение 34 опрошенных газетой экономистов.

США кризис
Фото: promdevelop.ru

Данные специалисты полагают, что в США “рецессия будет почти наверняка”. В публикации приведены три прогноза относительно того, как изменится ВВП США в годовом выражении во II квартале: пессимистический, базовый и оптимистический. Первый предполагает снижение указанного показателя на 10%, второй – на 7%, третий – на 4%.

В III квартале, согласно негативному прогнозу, ВВП США сократится на 3,8%. Базовый прогноз предполагает, что данный показатель не изменится, при наиболее благоприятном развитии событий он вырастет на 1,7%. Для четвертого квартала прогноз следующий: пессимистический – снижение ВВП на 0,5%, базовый – рост на 2,6%, оптимистический – рост на 3,1%.

Как полагают опрошенные экономисты, есть риск, что число рабочих мест в Соединенных Штатах в течение года уменьшится в среднем на 5 млн. По мнению экспертов, последствия распространения коронавируса могут быть более болезненными для экономики США, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

 

Уровень безработицы в США просто взлетит

Статью на аналогичную тему опубликовала газета The Washington Post. Она пишет, что в результате экономического спада миллионы американцев теряют работу. По данным Bank of America, на следующей неделе министерство труда объявит, что уже примерно 3 млн жителей страны подали свои первые заявки на получение пособий по безработице.

Это более чем в четыре раза превышает исторический максимум, установленный в 1982 году во время рецессии. С каждым днем, подчеркивает издание, кризис набирает силу. Рестораны, кинотеатры, спортивные арены и предприятия закрываются, чтобы не допустить распространения инфекции.

Американские экономисты считают, что из-за последствий борьбы с коронавирусом уровень безработицы может взлететь с нынешних 3,5% до 20%. “Мы ожидаем чего-то действительно тяжелого, – отметила экс-руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен. – Если предприятия несут такие серьезные убытки и вынуждены увольнять работников, а компании становятся банкротами, вывести их из этого может быть нелегко”.

Согласно информации университета Джонса Хопкинса, в США зафиксированы более 19,9 тыс. случаев заражения новым коронавирусом. Умерли не менее 275 человек. :///