НОВАТЭК получил землю для своей морской СПГ-перевалки

ООО “НОВАТЭК-Мурманск” получило в ЗАТО Видяево Мурманской области землю для строительства перевалочного СПГ-терминала. Об этом сообщила пресс-служба областной думы.

НОВАТЭК

“Были подписаны акты приема-передачи земельного участка под строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа. Местом размещения комплекса выбрана губа Ура Баренцева моря”, — говорится в сообщении.

Данная информация прозвучала на встрече председателя регионального парламента Сергея Дубового с руководством компании и муниципальных властей. Отмечается, что морской перегрузочный комплекс предназначен для приема сжиженного природного газа с судов-газовозов ледового класса и его кратковременного хранения.

Согласно планам, НОВАТЭК введет объект в строй в 2023 году. Бухта Ура расположена в 40 километрах от Мурманска. Планируемая концепция проекта: два судна-хранилища СПГ, возможна продажа сжиженного газа на условиях FOB.

 

НОВАТЭК собирается вложить в строительство 70 млрд рублей

Напомним, год назад правительство утвердило план реализации проекта перевалочного СПГ-терминала в Мурманске, который представил НОВАТЭК.

“Инвестиционный проект включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры. Предварительная оценка стоимости реализации инвестиционного проекта – 70,094 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2023 год”, – говорилось в сообщении кабмина.

Во II квартале 2020 года планируется получить разрешения на строительство объектов комплекса, а затем в 2020-2021 годах построить объекты федеральной собственности. В 2020-2022 годах – первый пусковой комплекс, в 2020-2023 годах – второй пусковой комплекс, которые обозначены как объекты частной собственности. Получение разрешений на ввод комплекса в эксплуатацию намечено на 2022-2023 годы. :///