Boeing отложил из-за коронавируса возобновление выпуска 737 MAX

Boeing отложил возобновление производства одиозной модели 737 MAX. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, корпорация хотела снова начать выпуск лайнеров в апреле, не перенесла это на май.

Boeing 737 MAX
Фото: linkis.com

Причиной переноса стала пандемия коронавируса. Тем не менее, по информации одного из источников агентства, Boeing попросил некоторых поставщиков быть готовыми начать поставку деталей для 737 MAX. Хотя финансовое положение корпорации оставляет желать много лучшего.

Даже президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News уделил ситуации с Boeing особое внимание. Он сказал, что администрация США не может допустить экономического краха аэрокосмической корпорации из-за продолжения пандемии.

“Мы не можем позволить Boeing уйти из бизнеса”, – подчеркнул он. И добавил, что речь идет и о других американских компаниях мирового уровня. “Нам нужно оказать им временную поддержку. Ненадолго, на время”, – сказал глава Белого дома.

Он заверил, что федеральное правительство окажет Boeing умеренную финансовую поддержку. “Это будет небольшой объем по сравнению с теми цифрами, о которых говорят. Это будут небольшие деньги”, – отметил Трамп.

Ранее корпорация попросила денег у правительства США. “Boeing выступает за выделение минимум 60 миллиардов долларов с доступом к государственной и частной ликвидности, включая гарантии по кредитам, для авиационно-космической индустрии”, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

В качестве повода для предоставления помощи корпорация назвала последствия эпидемии коронавируса для сектора авиаперевозок. По мнению Boeing, выделение средства поможет авиакомпаниям, аэропортам, поставщикам и производителям восстановиться.

Корпорация пояснила, что ей нужна значительная государственная поддержка для удовлетворения потребностей в ликвидности. Сама она не может обеспечить эту ликвидность в текущих рыночных условиях.

 

У Boeing есть причины просить деньги у правительства

Напомним, недавно появилась информация, что прямые и опосредованные убытки Boeing от прекращения эксплуатации лайнеров серии 737 MAX скоро достигнут 19 млрд долларов. Такие расчеты представила телекомпания CNN.

Согласно ее оценке, компенсация заказчикам 737 MAX уже достигает 8,3 млрд долларов. Еще 6,3 млрд долларов – это увеличение расходов Boeing на производство модернизированных самолетов данной серии.

Кроме того, сама корпорация оценивала в 4 млрд долларов расходы сверх бюджета на сборку 737 MAX после возобновления их эксплуатации. Фонд компенсации родственникам жертв двух катастроф был установлен в размере 100 млн долларов.

Между тем аналитик Рональд Эпстейн из подразделения Merrill Lynch американского Bank of America привел другую оценку возможных убытков корпорации. “Наша оценка – около 23 млрд за все, исключая возмещение ущерба за потерянные жизни”, – приводит телекомпания его слова. “Эта цифра возрастет, если запрет на полеты продлится дольше”, – добавил эксперт. :///