Путин рассказал, как власти помогут людям бороться с коронавирусом

Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Он обозначил целый ряд инициатив, способствующих предотвращению развития эпидемии в России.

Путин обращение
Фото: кадр телеканала “Россия 24”

“Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы”, — сказал глава государства.

Длинные выходные, по его словам, позволят снизить распространение коронавируса в России. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти и медицина, на следующей неделе работу продолжат.

 

Путин предлагает отложить голосование по поправкам к конституции

Полностью заблокировать проникновение коронавируса на территорию РФ невозможно, признал Путин, но страна может сработать на опережение. Россияне должны максимально снизить риски заболевания, самое безопасное сейчас — побыть дома, заявил он. В этой связи президент выразил мнение, что голосование по поправке к конституции надо перенести, новая дата будет определена на основе рекомендаций врачей.

“Естественно, возникает и вопрос об организации общероссийского голосования по поправкам в конституцию с предварительно определенной датой — 22 апреля. Вы знаете, как серьезно, насколько серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас и высказать свое мнение по этому вопросу, принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества”, — сказал он глава государства.

“Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших шести месяцев, должны продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям”, — подчеркнул президент.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, в течение ближайших трех месяцев, начиная с апреля, будут получать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Такая поддержка важна для семей, где дети не посещают ясли или детские сады, а также для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатели, подчеркнул Путин, должны обеспечить стабильность на рынке труда и не допустить безработицы, государство в этом поможет. Чтобы поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу, президент предложил рассчитывать больничный в России исходя из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такая мера будет применяться как минимум до конца 2020 года.

 

Путин предлагает смягчить требования по кредитам

“Отдельно остановлюсь на текущей социально-экономической ситуации, здесь нам также нужны дополнительные шаги. Прежде всего, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей”, — сказал Путин.

Президент также предложил пересмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций, увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тыс рублей. Важно поддержать тех, кто может потерять работу на фоне ситуации с коронавирусом, заявил глава государства.

Кроме того, Путин попросил ЦБ РФ предусмотреть механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей в отраслях, пострадавших из-за коронавируса. Необходимо дать всем компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по всем налогам, кроме НДС, и по страховым взносам. “Прошу правительство и ЦБ предложить и принять дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии”, — сказал он

Процедура банкротства в РФ должна стать посильной и необременительной. При этом следует ввести мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации. Кабмину поручено вести постоянный мониторинг ситуации в экономике и корректировать при необходимости меры, заверил Путин. :///