Нынешний суперкомпьютер в конце концов станет будущим смартфоном

Пройдет не так уже много времени до того момента, когда нынешниq суперкомпьютер “окажется” в смартфоне. Такое мнение высказал гендиректор по исследованиям и разработкам Intel в России Иван Кузьмин.

Komp

“Если посмотреть на вычислительные мощности, то суперкомпьютер 1994 года сравним сегодня со смартфоном. Сейчас мощности смартфонов такие же, какие были в то время суперкомпьютеры”, – пояснил свою мысль представитель Intel.

“Если мы посмотрим в будущее, то в будущем сегодняшний суперкомпьютер, который умеет делать огромное количество задач, станет нам доступен в виде такого же смартфона”, – считает Кузьмин.

“Если это реализуется, то мы сможем синхронно переводить текст, говорить с человеком, не зная языка, моделировать сложные конструкции и получать моментально информацию”, – указал топ-менеджер.

“Мир движется в этом направлении. В ближайшие 10-20 лет нам будут доступны возможности суперкомпьютеров, – прогнозирует он. И уточняет, что суперкомпьютер Aurora может за одну секунду выполнить операции, на которые человеку понадобилось бы 31,7 трлн лет.

“Удивительный факт: ваш смартфон работает так же быстро, как суперкомпьютер в 1994 году. Таким образом, теоретически примерно через четверть века смартфоны смогут достичь уровня Aurora”, – добавил Кузьмин.

 

Россия может превратить суперкомпьютер в смартфон

В настоящее время, по его мнению, Россия не отстает от других стран и в развитии искусственного интеллекта. “Многие компании в России реализуют проекты в области искусственного интеллекта, в прошлом году была принята стратегия развития ИИ в России”, – напомнил топ-менеджер Intel.

“Государство инвестирует в это направление. Есть и частные компании, например, “Яндекс”, которая сделала “Алису”, развивает беспилотники. У нас очень сильная научная и математическая школы, они очень конкурентны”, – подчеркнул Иван Кузьмин. :///