Россия полностью прекращает авиасообщение с миром

Правительство поручило Росавиации полностью прекратить авиасообщение с другими странами мира. Как сообщает пресс-служба кабмина, такое решение принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Samolet_zapravka
Фото: joyreactor.cc

“Росавиации обеспечить прекращение с 00:00 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении. За исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию РФ из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. А также полетов, осуществляемых по отдельным решениям правительства РФ”, – говорится в поручении по итогам заседания.

МИД РФ не позднее 27 марта должен направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и “Аэрофлот” сформированные по состоянию на 26 марта списки россиян, планирующих вернуться в РФ. В списке должны быть указаны фамилия, имя и отчество, гражданство, текущее место расположения, постоянное и временное место жительства в России, контактный телефон, наличие или отсутствие обратных билетов и виз, конечное место, до которого человек планирует добраться. До 30 марта МИД должен направить всю имеющуюся информацию о россиянах, находящихся в стране пребывания и желающих вернуться в РФ, для организации их вывоза в Россию.

“Минтрансу, МИД России при участии Минобороны, Управления делами президента сформировать план вывоза граждан из зарубежных государств с привлечением воздушных судов Минобороны, ПАО “Аэрофлот”, ФГБУ “СЛО “Россия” и иных авиакомпаний”, – говорится в перечне поручений по итогам заседания.

Кроме того, внешнеполитическому ведомству поручено оказать содействие гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Россию. Для этого должны быть использованы средства, полученные загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности.

Гражданам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности вернуться в Россию из-за ограничительных мер, введенных в государствах пребывания, рекомендовано “принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья с учетом того, что при возвращении в РФ потребуется пребывание на 14-дневном карантине”.

МИД РФ окажет помощь таким гражданам “по организации их проживания и продлению срока действия документов, на основании которых они находятся в стране пребывания”. Минфину поручено при возникновении дополнительной потребности обеспечить незамедлительное выделение МИД России необходимых бюджетных ассигнований на указанные задачи.

 

Прибывающих россиян будут тщательно проверять на коронавирус

Правительство также поручило Министерству транспорта и Росавиации организовать в аэропортах досмотр всех граждан РФ, которые прибыли из стран с зарегистрированными случаями заражения коронавирусной инфекцией.

“Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором организовать в аэропортах с 26 марта 2020 года досмотр всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, включая их термометрию, забор материала на выявление новой коронавирусной инфекции с одновременной выдачей таким гражданам постановления главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию”, – говорится в документе.

Отмечается, что сведения о гражданах, которым выдано предписание о нахождении в изоляции, необходимо направлять в медицинские организации для динамического наблюдения за ними при соответствующей организации работы медицинских учреждений. :///