Агентство S&P существенно снизило рейтинг “Газпрома”

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу “Газпрома” со “стабильного” на “негативный”. Сам рейтинг в национальной валюте был подтвержден на уровне BBB, говорится в сообщении S&P.

S&P

В агентстве отметили, что пересмотр прогноза “Газпрома” на “негативный” был вызван снижением цен на нефть. “Мы обновили наши предположения о цене на нефть марки Brent 19 марта 2020 года, и теперь мы ожидаем 30 долларов за баррель на оставшуюся часть 2020 года, 50 долларов за баррель в 2021 году и 55 долларов за баррель после этого”, – считают в S&P.

“Мы прогнозируем, что показатели покрытия основного долга большинства нефтегазовых компаний будут ниже наших рейтинговых рекомендаций, а денежные потоки в 2020 году будут слабее. Однако налоговая система в России, наряду с девальвацией местных валют, должна частично компенсировать влияние низких цен на нефтяные компании в этой стране по сравнению с влиянием на их глобальных аналогов”, – говорится в тексте сообщения.

 

“Газпром” снизит поставки “голубого топлива” в Европу

Ранее стало известно, что в текущем году “Газпром” снизит поставки топлива в страны Европы. Как считают аналитики, причинами этого стали переполнение европейских хранилищ газа (ПХГ) и неопределенность относительно будущего спроса на “голубое топливо”.

Согласно данным информационной платформы Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 23 марта уровень загрузки ПХГ Европы составляет 55,88%. В тот же день годом ранее показатель составлял 40,26%.

В этой связи замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сказал, что текущая закачка европейских ПХГ находится на рекордных уровнях. Она существенно превышает средний показатель на аналогичную дату. За последние 10 лет уровень заполненности ПХГ на конец сезона отбора составлял около 36%.

Основными причинами сложившейся ситуации является изначально высокий уровень закачки газа “под землю” в преддверии отопительного сезона. Опасаясь возможных перебоев в поставках российского “голубого топлива” на фоне конфликта с Украиной, европейцы в конце прошлого года запаслись по полной, заполнив ПХГ почти на 98%. При этом в аналогичный период 2018 года загрузка мощностей не превысила 87%.

“В среднем с начала 2020 года запасы газа в европейских ПХГ были выше, чем за аналогичный период прошлого года на 21 млрд кубометров. На 22 марта их уровень был выше на 18 млрд кубометров. То есть именно на столько может снизиться потребность в закачке газа на ближайший зимний сезон при неизменном спросе”, – считает консультант VYGON Consulting Екатерина Колбикова.

“Практически неизбежно произойдет падение экономики и вместе с этим спроса на энергию. Это все накладывается на аномально большие запасы газа в ПХГ и приток СПГ с новых мощностей при известных проблемах в Азии”, – продолжает Гривач.

“В нормальной ситуации низкие цены должны были бы стимулировать рост спроса на энергию и способствовать балансированию рынка. Но пандемия сильно осложняет этот процесс”, – добавил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности. :///