Российским нефтекомпаниям придется урезать инвестиции

Российские нефтяные компании, скорее всего, существенно снизят инвестиции в этом году. Однако урезание капитальных вложений коснется не сектора добычи, а секторов маркетинга, нефтепереработки и других менее значимых.

Инвестиции Нефть дивиденды

“Если цены на нефть не начнут восстанавливаться в ближайшее время, российским компаниям придется пересматривать бюджеты. Они вполне могут оказаться на 10-20% ниже в рублях, чем планировалось изначально”, – полагает директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

И это плохая новость для нефтесервисных компаний, которые могут столкнуться с падением стоимости услуг и ухудшением условий платежей. Вообще, по факту инвестиции российских компаний могут оказаться меньше изначально заявленных.

Ведь им придется пересчитать бюджеты, исходя из цены нефти по 30 долларов за баррель, считает аналитик Bank of America Merrill Lynch (BofA) Карен Костанян. По его оценке, в долларовом выражении капзатраты в российской нефтянке могут сократиться на треть.

С такой оценкой согласен и аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Однако он указал, что снижение сумм будет объясняться, прежде всего, девальвацией курса рубля, а не реальными сокращениями бюджетов. “В сумме рублевые Capex сокращаться не будут, даже по большинству компаний они вырастут”, – полагает он. По мнению собеседника ТАСС, в России компании даже могут увеличить вложения в бурение скважин, как это было после нефтяного кризиса 2014-2015 годах.

 

На самом деле, российские нефтекомпании не особенно пострадают

“Надо понимать, что, когда мы сравниваем американские компании с российскими, для наших есть курс рубля и при этом издержки все рублевые. Плюс в России система налогообложения такова, что при падении цен на нефть EBIDTA компаний падает существенно медленнее, чем сами цены, тем более в рублевом выражении”, – пояснил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

При средней цене нефти в 35 долларов за баррель EBITDA российских компаний сократится только на 20% к уровню 2019 года, подсчитали в АКРА. “И это далеко не катастрофа, это условия, в которых можно вполне работать”, – считает эксперт. Сократить капвложения компаниям придется, если стоимость нефти опустятся до уровня 20 долларов за баррель на долгий период, полагает он.

Все эксперты соглашаются с тем, что на бурении сокращение издержек скажется в последнюю очередь. “Оптимизация коснется нефтепереработки, потому что объемы будут снижаться. Инвестиции в добычу никто трогать не будет. Сокращать, если и будут в рублях, то это коснется переработки, маркетинга, все кроме добычи”, – заключил аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. :///