Мировые НПЗ останавливают производство топлива

Мировая нефтепереработка снижает темпы производства топлива. Как передает агентство Reuters, НПЗ по всей планете начали приостанавливать выпуск нефтепродуктов, поскольку из-за пандемии коронавируса спрос на них заметно уменьшился.

Shell НПЗ Роттердам

Согласно оценке агентства, мировой спрос на топливо сократится в следующем квартале на 15–20%. Главным образом – из-за прекращения большинства авиаперевозок по всему миру в связи с распространением коронавируса. Reuters отмечает, что резкое снижение спроса на нефтепродукты неизбежно окажет серьезное влияние на работу НПЗ.

“В пятницу было объявлено о первых остановках нефтеперерабатывающих заводов в Индии и ряде европейских стран. Итальянская API временно остановит работу на своем нефтеперерабатывающем заводе в Анконе, мощность которого составляет 85 тыс баррелей в сутки. В Индии крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Indian Oil Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals также объявили о форс-мажорных обстоятельствах”, — отмечает агентство.

Тем временем ряд других НПЗ предпринимает необходимые меры для сокращения объемов переработки. Ранее агентство сообщало, что американская ExxonMobil сокращает производство на своем заводе в Батон-Руже в США. Некоторые НПЗ в Великобритании и Германии также сократили объемы производства. А французская дочерняя компания ExxonMobil планирует адаптировать производство к падающему спросу.

 

Глава МЭА предсказал катастрофическое падение потребления топлива

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль выступил с апокалипсическим прогнозом. “Сегодня 3 млрд человек в мире изолированы. В результате мировой спрос на нефть находится в свободном падении, и мы можем увидеть падение спроса на целых 20 млн баррелей в день”, – отметил глава МЭА.

Он сказал, что сейчас у него еще нет точных данных, но через две недели опубликует более конкретные прогнозы по спросу на нефть. По словам Бироля, последствия перенасыщения рынка будут ощущаться еще долгие годы. И ожидает, что восстановление спроса не будет быстрым.

После того как Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться, на рынке нефти резко увеличилось предложение. По мнению Бирола, “очень скоро” нефтехранилища по всему миру заполнятся. Он призвал крупных производителей нефти быть более ответственными. Бирол также ожидает, что Саудовская Аравия будет играть конструктивную роль и сможет стабилизировать нефтяные рынки. :///