Компании РФ подали заявки на поставку Минску 1 млн тонн нефти

“Транснефть” получила заявки на поставку в Белоруссию в апреле 1,008 млн тонн нефти. Об этом заявил средствам массовой информации советник президента нефтетранспортной монополии Игорь Демин.

Транснефть заявки на поставку

“В настоящий момент на апрель месяц поданы заявки от российских нефтепроизводителей 633 тыс тонн на Мозырский НПЗ и 375 тыс тонн на Полоцкий НПЗ “Нафтан”, — отметил Демин. При этом он подчеркнул, что ни один из возможных грузоотправителей не представил документы для оформления маршрутных поручений.

“Поэтому необходимые для этих поставок объемы нефти пока не будут сниматься из запланированных месячным графиком отгрузок в портах”, — заключил он.

 

Поставки российской нефти в Белоруссию будут со скидкой?

Ранее стало известно, что с 1 апреля нефтекомпании РФ возобновят поставки сырья в Белоруссию. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, скидка на поставки нефти на белорусские НПЗ вырастет на 12 долларов – до 15,7 долларов на тонну.

В свою очередь, источник агентства ТАСС в отрасли подтвердил, что российские нефтекомпании подали заявки на прокачку нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии. Заявки действительны с начала II квартала.

“Там все восемь компаний, что всегда и поставляли. В этом нет ничего необычного, компании подают заявки каждый квартал. И если нет договоренностей по цене, то они просто гасятся”, – пояснил источник.

При этом собеседник агентства назвал информацию Reuters о том, что российские нефтекомпании согласились предоставить Минску скидку, “не совсем точной”. “Там действительно все близится к финалу, но окончательной формулы цены еще нет”, – сказал он. :///