Договариваться с РФ по рынку нефти Саудовская Аравия не хочет?

Москва и Эр-Рияд до сих пор не общаются по поводу стабилизации мирового рынка нефти. Это дал понять средствам массовой информации Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.

Sauditi Neft Oil

В частности, по его словам, глава государства пока не планирует телефонных переговоров с руководителями Саудовской Аравии. “Пока в обозреваемой повестке дня президента нет, но это не значит, что он не появится при необходимости. Вы знаете, сейчас очень оперативно согласовываются телефонные звонки”, – сказал Песков.

При этом активность общения Москвы с Вашингтоном по данному вопросу нарастает. Лишь в понедельник состоялся телефонный разговор между президентами РФ и США. Представитель Белого дома Джадд Дир рассказал, что главы государств подчеркнули в ходе беседы важность стабильных рынков энергии.

Более того, Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о консультациях на эту тему на уровне министров энергетики. И на следующий же день, во вторник, прошли телефонные переговоры глав Министерств энергетики США и РФ Дэна Бруйетта и Александра Новака. Как сообщила пресс-служба американского Минэнерго министры провели “продуктивную дискуссию”.

“Министр Бруйетт и министр Новак обсудили развитие энергетического рынка и договорились продолжить диалог между крупнейшими производителями и потребителями энергии. В том числе в рамках G20, чтобы справиться с этим беспрецедентным периодом перебоев в мировой экономике. Министр с нетерпением ожидает продолжения бесед со своими коллегами по всему миру на эту важную тему”, — говорится в сообщении.

 

А Саудовская Аравия пока ни о чем с РФ разговаривать не хочет

Саудовская же Аравия не просто не проявляет активности в переговорах, она старательно их избегает. На прошлой неделе замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что всему альянсу ОПЕК+ нужно искать новых партнеров, которые помогут стабилизировать рынок нефти. Сорокин уверен, что альянс, каким бы многочисленным он ни был, самостоятельно исправить ситуацию не сможет.

Однако после этого заявления российского замминистра Саудовская Аравия выступила против. Эр-Рияд подчеркнул, что саудовский министр энергетики не обсуждал со своим российским коллегой вопрос увеличения числа участников сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи и не ведет никаких переговоров по балансировке рынка. :///