Трамп, пытясь спасти сланцевиков, нагло давит на Эр-Рияд и Москву

США продолжают давить на Саудовскую Аравию и Россию, пытаясь заставить их сократить добычу нефти. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уже перешел к открытым угрозам.

Трамп

“Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, если они не договорятся, я введу пошлины, очень существенные пошлины. Потому что мы сейчас независимы. У нас есть своя нефть”, — сказал он американский лидер журналистам. “Мы не хотим покупать иностранную нефть”, — добавил он.

“Мы теперь независимы от поставок нефти, у нас есть собственная нефть. И если бы ввели пошлины, то мы бы, по сути, говорили: “Мы не хотим иностранную нефть, никакую иностранную нефть, мы просто будем использовать свою. И это помогло бы спасти нефтяную индустрию”, – считает глава Белого дома.

“Я применю пошлины, если придется. Не думаю, что мне придется, так как Россия не получает пользу от этой ситуации. И Саудовская Аравия не получает от этого пользу”, – добавил глава администрации США.

 

Трамп выдает желаемое за действительное

На самом деле, Трамп откровенно блефует. Дело в том, что нефть, добываемая в США, слишком легкая для американских нефтеперерабатывающих заводов. Они настроены под среднесернистую нефть, которую раньше получали из Венесуэлы и арабских стран.

Но теперь Венесуэла находится под американскими же санкциями, а арабской сернистой нефти не хватит для потребностей НПЗ Соединенных Штатов. Именно поэтому Россия в последние месяцы поставляет в США большие объемы сырья марки Urals.

Сейчас Вашингтон из политических соображений пытается отказаться от поставок российской нефти. Но свободному рынку, которым так гордится Белый дом, наплевать на политику. И без российской Urals американские НПЗ просто встанут. :///