В России создали первый экспресс-тест на коронавирус

В России появился первый экспресс-тест на коронавирус, который определяет наличие или отсутствие инфекции в организме в течение часа. Тест создала группа компаний “Медико-биологический союз”.

Экспресс-тест лаборатория
Фото: miasskiy.ru

“Инновационный экспресс-анализ ведущей российской биофармацевтической компании “Генериум” на коронавирусную инфекцию, разработанный группой компаний “Медико-биологический союз”, получил регистрацию в Росздравнадзоре РФ”, – рассказали в компании агентству ТАСС.

“Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку”, – пояснили в “Генериум”.

В отличие от других доступных тестов, основанных на принципе полимеразной цепной реакции с предварительной подготовкой образцов наборами для выделения нуклеиновых кислот и стадией обратной траскрипции, в тест-системе “Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин” использован метод петлевой изотермальной амплификации. Его использование позволяет сократить время анализа более чем в три раза и снижает возможность перепутывания образцов за счет сокращения количества стадий предварительной подготовки.

 

Экспресс-тест действительно быстрый

“Предварительная обработка образцов займет 35 минут, время амплификации – 25 минут. Таким образом, результат для одного образца можно получить через один час”, – уточнили в пресс-службе.

В компании сообщили, что экспресс-тест уже поставляется в российские регионы. “В прошлую пятницу экспресс-тест уехал в 16 первых регионов. Он уезжает каждый день в новые области, к концу недели мы планируем в 80-90% регионов поставить”, – сказали в пресс-службе.

“Мощность производства пока минимальная, но мы планируем поэтапно ее наращивать до 500 тыс тестов в неделю”, – сказали в “Генериум”. При этом в компании не уточнили сроков выхода на проектную мощность. :///