Первая “умная дорога” появится в России уже весной

В конце весны в России появится первая “умная дорога”. Как заявил официальный представитель НП “ГЛОНАСС” Ярослав Федосеев, пока речь идет о внедрении новой технологии в Самарской области.

Умная дорога
Фото: afontovo.ru

“В Самарской области готовится пилотный проект по запуску умных дорог. В России это будет первый опыт, когда беспилотные автомобили смогут двигаться по дорогам, полагаясь не только на свое техническое зрение, но также на данные, полученные от инфраструктуры и других транспортных средств. Проект будет запущен до 31 мая 2020 года”, – рассказал Федосеев.

В НП “ГЛОНАСС” пояснили, что “умная дорога” будет передавать автомобилю информацию с помощью высокоскоростной связи V2X. Компьютер машины получит сведения о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные.

“Мы общались со многими автовладельцами, которые встречали беспилотные автомобили на дорогах. Все как один отмечают, что искусственный интеллект ведет себя неуверенно в движении. Машина едет медленно, иногда не видя обстановку целиком как человек. Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу”, – указал представитель “ГЛОНАСС”.

“Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе и по критериям безопасности”, – пояснил Федосеев.

 

“Умная дорога” появится во исполнение поручения президента

Напомним, ранее на сайте Кремля опубликован перечень поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным по результатам встречи с ведущими российскими инвесторами. В числе других было поручение правительству пустить на дороги страны беспилотные авто.

“Правительству Российской Федерации: с участием заинтересованных организаций и представителей научно-технологического бизнес-сообщества в целях опережающего развития разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства, предусмотрев их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах Российской Федерации”, — говорится в перечне. Срок исполнения поручения президента — 31 мая текущего 2020 года. :///