Малые нефтекомпании просят помощи у правительства РФ

Малые нефтекомпании России просят у правительства помощи. Соответствующее письмо направила премьер-министру Михаилу Мишустину гендиректор объединяющей их ассоциации “Ассонефть” Елена Корзун.

нефтекомпании
Фото: ria.ru

“Просим правительство РФ предоставить нефтегазодобывающим компаниям с объемом добычи в 2019 году менее 500 тыс тонн (по данным ФГУП ЦДУ ТЭК объем добычи таких компаний в 2019 году составил около 10 млн тонн) отсрочку по уплате НДПИ за март – май 2020 года или до достижения мировой цены на нефть уровня 40 долларов за баррель в среднем за месяц”, – сказано в письме, подлинность которого подтвердили в “Ассонефти”.

Независимые нефтяные компании (ННК) занимаются разведкой, добычей нефти и газового конденсата, которые они реализуют на внутреннем рынке. Так как у них нет своих НПЗ, то в условиях падения спроса на топливо возможности ННК по сбыту продукции существенно ограничены.

 

Малые нефтекомпании испытывают множество проблем

“Выручка компаний резко упадет из-за обвала мировых цен на нефть и снижения спроса, связанных с пандемией коронавируса. У большинства ННК ее не хватит на расчеты с государством, банками по привлеченным кредитам и поставщиками”, – отмечает Корзун.

Ассоциация сообщает, что технические и финансовые возможности ННК для хранения нефти весьма невелики. По словам Корзун, большинство ННК не смогут выполнить свои налоговые обязательства.

Более того, малые нефтекомпании допустят просрочки по расчетам с поставщиками. А также по кредитам, размер которых у этих компаний достаточно высок из-за большого объема разведочного и эксплуатационного бурения и ограниченных собственных финансовых ресурсов.

“Другими словами, эти компании находятся под реальной угрозой банкротства”, – сказано в письме. Именно поэтому “Ассонефть” просит помощи у правительства. :///