Мировые СПГ-производители пострадают не меньше нефтяников

Мировые производители сжиженного природного газа потерпят серьезные убытки из-за нынешней пандемии коронавируса. Такой прогноз дал считает специалист по мировому рынку нефти и газа, приглашенный профессор экономики, энергетики в ведущей европейской бизнес-школе ESCP Europe доктор наук Мамдух Салама.

СПГ танкер
Фото: vancouversun.com

“Почти остановив экономическую деятельность в мире, вспышка коронавируса не только негативно сказывается на спросе на сырую нефть, но и на спросе на СПГ. Это означает, что основные производители СПГ, такие как Катар, Австралия, чьи контракты в основном связаны с ценами на нефть, будут серьезно затронуты”, — сказал Салама агентству РИА Новости. По его словам, на американские проекты в области СПГ также негативно повлияло решение компании Shell выйти из некоторых СПГ-проектов в США.

 

Катар уже откладывает свои грандиозные СПГ-планы

Тем временем стало известно, что Катар откладывает свои планы расширения мощностей по сжижению природного газа. Об этом заявил агентству Reuters государственный министр по энергетике, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum Саад Шерида Аль-Кааби.

Ранее предполагалось, что первая фаза проекта North Field East будет запущена в 2024 году. Однако теперь дата запуска перенесена на 2025 год. Правда, мощность нового СПГ-завода останется на плановом уровне.

Когда заработают первые четыре линии, производство сжиженного газа в стране вырастет с 77 млн тонн до 110 млн тонн в год. А после запуска в 2027 году еще двух линий катарские мощности сжижения вырастут на 126 млн тонн СПГ в год.

Причиной переноса стала пандемия коронавируса. Предполагалось, что Qatar Petroleum получит заявки от подрядчиков на строительство первых четырех из шести производственных линий еще в апреле. Однако теперь подрядчики попросили предоставить больше времени для подачи заявок.

В результате основные контракты на проектирование, закупки материалов и строительство, как ожидается, будут заключены только в IV квартале этого года. Соответственно, сроки сдачи завода в эксплуатацию отодвинутся на срок до полугода. :///