G20 проигнорировала вопрос сокращения добычи нефти

Переговоры по энергетике G20, длившиеся более пяти часов в формате вебинара, завершились. Вопреки ожиданиям вопрос о добровольном сокращении добычи по аналогии с ОПЕК+ даже не обсуждался.

G20
Фото: dcebrief.com

Между тем еще до переговоров ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия (последняя председательствует в G20 в этом году) призвали других крупных производителей, таких как США, Канада, Бразилия и Норвегия внести свой вклад в стабилизацию рынка нефти.

О том, что сокращать производство нефти на переполненном рынке следует не только ОПЕК, на открытии заседания G20 заявил и саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман. “G20 имеет сегодня уникальную возможность содействовать в устранении нестабильности на энергетическом рынке. Мы настоятельно призываем всех членов G20, включая Мексику, принять срочные меры по стабилизации рынка нефти”, – сказал он.

Призывы бен Сальмана не были беспочвенными. Беспрецедентное падение спроса на нефть в результате пандемии в апреле может достигнуть 20 млн баррелей в сутки. А в среднем по году – 7 млн баррелей в день, подсчитали в ОПЕК. Таким образом, от крупных нефтеэкспортеров из Большой двадцатки ОПЕК ожидал сокращения добычи хотя бы на 5 млн баррелей в сутки усилиями США, Канады, Бразилии и Норвегии (последняя не входит в G20).

 

G20 даже не собираются сокращать добычу нефти

Однако озвученные ОПЕК цифры убедили не всех на конференции двадцатки. По словам источников ТАСС, некоторые европейские страны выступили за смягчение риторики в окончательном тексте коммюнике, чтобы не драматизировать ситуацию.

В результате в коммюнике, подготовленном по итогам встречи, конкретных квот по сокращению добычи не содержалось. Источник ТАСС, участвовавший в вебинаре, сообщал, что этот вопрос даже не поднимался для обсуждения.

Впрочем, министры договорились создать координационную группу, которая займется мониторингом рынка нефти. Кроме того, в финальном заявлении говорится о необходимости “предпринять немедленные действия для стабилизации рынка нефти”. :///