Saudi Aramco объявила цены на майские поставки нефти

Saudi Aramco объявила цены на майские поставки сырой нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прайс-лист, который есть в распоряжении агентства.

Saudi Aramco
Фото: insider.com

В частности, саудовская госкорпорация понизила цены на нефть для Азии на 2,95-5,5 доллара за баррель, а для США — повысила на 2,5-4,2 доллара за баррель. При этом расценки для Европы Saudi Aramco оставила без изменений.

“Саудовская Аравия снизила большинство отпускных цен на нефть, поскольку коронавирус снижает спрос на нефть, а производители координируют свои действия по сокращению добычи”, — отмечает Bloomberg.

 

Нефть Saudi Aramco никому особо не нужна

Тем временем многие НПЗ в Европе и США отказываются покупать у Saudi Aramco дополнительные объемы нефти по сниженным ценам. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа саудовских официальных лиц и предпринимателей.

Согласно их информации, в свете снижения спроса в Европе и США Саудовская Аравия с трудом находит новых покупателей нефти на этих рынках. Клиенты Saudi Aramco уже сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ. Из-за этого им сложнее приобретать дополнительные объемы, отмечает издание.

“Снижение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, в особенности в некоторых странах Европы, – отмечается в материале. – Однако, как отмечают трейдеры, России удалось перенаправить европейские поставки в Китай. Там спрос медленно восстанавливается”.

WSJ указывает в своем материале, компаниям в Королевстве нужно будет еще более снизить цены на нефть в апреле. Иначе они не смогут “сохранить конкурентоспособность” на европейских рынках. :///