“Черский” находится на финальном отрезке пути до Калининграда

Трубоукладчик “Академик Черский” прибудет в Калининград в первых числах мая. Это следует из динамики продвижения судна, которую можно проследить по ресурсу MarineTraffic, отмечающему положение кораблей в мировом океане.

Академик Черский трубоукладчик
Фото: ytimg.com

В данный момент “Черский” идет вдоль берегов Мавритании. При средней скорости в 8 узлов судно прибудет в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария 18 апреля. Если он там не задержится, то до Калининграда трубоукладчик доберется до 10 мая.

Там “Черский” пройдет дооборудование, которое позволит ему достроить “Северный поток-2”. Речь идет об укладке 160 километров газопровода. Правда, строить надо две нитки, поэтому на самом деле необходимо уложить 320 километров трубы.

 

Зачем “Черский” пошел в обход Африки

Напомним, “Академик Черский” – единственный доступный “Газпрому” трубоукладчик, который может достроить “Северный поток-2”. Раньше предполагалось, что судну нужно два месяца для того, чтобы преодолеть все расстояние от Находки до Балтийского моря.

Однако трубоукладчик идет почему-то самым замысловатым и длинным маршрутом, какой только возможен. 10 февраля судно вышло из порта Находки и направилось в Сингапур. Но, не дойдя до Сингапура, “Черский” изменил курс и пошел в порт столицы Шри-Ланки Коломбо.

Туда судно должно было прибыть 18 марта. Но не прибыло. Трубоукладчик снова изменил курс и направился к египетскому порту Суэц. Однако затем “Черский” опять “передумал” и пошел к Мозамбикскому проливу в западной части Индийского океана, разделяющему Африку и остров Мадагаскар. Трубоукладчик направлялся в порт Мапуту на юге Мозамбика, и должен был прибыть туда 23 марта.

Тем не менее, судно миновало Мапуту и начало огибать южную оконечность Африки, направляясь в Кейптаун. Этот “ход” хотя бы понятен. Учитывая катастрофическое падение цен на нефть, и, как следствие, снижение стоимости дизтоплива, судну “Академик Черский” просто оказалось дешевле обогнуть Африку, чем платить сбор Суэцкого канала

Можно предполагать, что миновав Канарские острова, трубоукладчик пройдет вдоль западного побережья Европы (возможно, Ла-Маншем). И затем, миновав датские проливы, дойдет до Калининграда. :///