Китай может с легкостью выкинуть США из 5G-гонки

США могут оказаться за бортом развития технологии связи нового поколения – 5G. Проблема заключается в том, что на территории Соединенных Штатов нет месторождений критически важного для этой технологии элемента – цезия.

5G
Фото: ixbt.com

Еще большая проблема для США в том, что 95% мировых поставок цезия контролирует Китай. И хотя сейчас КНР охотно торгует этим важнейшим металлом, в случае новой торговой войны с Америкой Поднебесная может и прервать поставки. И тем самым мгновенно поставит американскую 5G-индустрию на колени.

Единственное, на что могут рассчитывать США – это канадская компания Power Metals. В 2018 году эта компания обнаружила следы цезиевой руды в одной из своих шахт, в которой искала литий. “Пробы, взятые в этой шахте, содержат от 10% до 14% оксида цезия”, – говорит вице-президент Power Metals по разведке Джули Селуэй.

Недавно, 20 февраля, компания объявила о планах провести более глубокую геологоразведку уже во II квартале 2020 года. Если Power Metals сумеет наладить промышленную добычу цезия, это, возможно, избавит Соединенные Штаты от зависимости от китайских поставок данного металла.

 

Китай считает, что 5G довольно скоро устареет

А между тем основатель и генеральный директор телекоммуникационного гиганта Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил прошлой осенью в интервью агентству Kyodo, что формат передачи данных 5G может устареть уже довольно скоро..

“Мы начали исследование сетей 6G, и, думаю, по меньшей мере, через 10 лет они станут доступны для практического использования”, – сказал он. В последние годы Китай активно работает над технологией стандарта связи 5G.

Крупнейшие местные операторы, в частности China Telecom, China Mobile и China Unicom, со своими партнерами, в числе которых компания Huawei и корпорация ZTE, занимаются разработкой и испытаниями базовых станций и различных устройств под стандарт связи пятого поколения.

Скорость передачи информации будет в 20-50 раз быстрее, чем при использовании существующих стандартов связи. :///